Пресс-конференция «Правительство уже год не предоставляет статус военнослужащего резервистам, которые воевали, получили ранения или погибли в зоне АТО. Где справедливость?!»
-
Кто: Информационное агентство "Униан"
-
Где: За рубежом, Киев, ул. Крещатик, 4, конференц-зал
-
Когда: 16.09.15 (10:30—11:30)
Пресс-конференция, видеомост, видеоконференция483 просмотра
Список участников:
Заместитель министра социальной политики Виктор Иванкевич, руководитель ВПО участников АТО «Справедливость», командир штурмовой роты батальона «Донбасс» Тарас Костанчук, председатель государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко и боец батальона «Донбасс» Евгений Цыганов.
В начале проведения АТО многие украинцы добровольно шли защищать свою Родину, не дожидаясь повесток из военкомата. Многие из добровольцев не имели никакого военного опыта, не проходили службы в армии или были резервистами. Они шли защищать Родину, а власть, в свою очередь, которая к тому времени имела только разрушенную во времена Януковича армию, всячески поддерживала инициативу добровольцев и обещала защиту им и их семьям. Прошло 1,5 года с момента начала войны на Востоке, многих мужчин уже нет, некоторые получили серьезные ранения или инвалидность и проходят длительную реабилитацию. Но государство до сих пор не признает большого количества добровольцев участниками войны на Донбассе: уже год резервисты, которые воевали, были ранены или погибли при проведении АТО, не получают статуса военнослужащего. Поэтому по действующему законодательству семьи погибших добровольцев получают почти в 2 раза меньше государственных выплат, чем семьи военнослужащих, а те из добровольцев, кто воевал и вернулся живым, не имеют права на государственные или социальные выплаты. Почему власть не выполняет свои обещания перед добровольцами и умалчивает проблему? Почему происходит такая несправедливость и кто за этим стоит? Каким образом можно в ближайшее время решить эти острые вопросы для преодоления социальной несправедливости?