Вернуться назад
Презентация фильма из цикла «Спасённые фрески» – «Церковь Спаса Преображения на Ковалеве»
  • Кто: Президентская библиотека
  • Где: Новгородская область, Новгород, Новгородский музей-заповедник
  • Когда: 10.09.15 (18:00—20:00)
Презентация913 просмотров
Список участников:
В презентации примут участие заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе и филиалам Татьяна Казармщикова, художник-реставратор, лауреат Государственной премии Валентина Грекова, заведующая филиалом «Центр по реставрации монументальной живописи» Тамара Анисимова, директор по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки Валентин Сидорин, режиссёр Президентской библиотеки Татьяна Дьяконова.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Фильм режиссёра Татьяны Дьяконовой расскажет о том, как были восстановлены уникальные фрески XIV века в мастерской Александра Петровича и Валентины Борисовны Грековых.

В ходе встречи также будут представлены фильмы о Великом Новгороде и уникальных экспонатах Новгородского музея, произведённые видеостудией Президентской библиотеки в сотрудничестве с Новгородским музеем-заповедником при активном содействии генерального директора музея Натальи Григорьевой. Этот проект позволил перевести в цифровой формат материальные свидетельства, документы, сам процесс реставрации, отражающие историю Новгородской земли, её истоки и традиции.

Коллекция фильмов режиссёра Татьяны Дьяконовой:

Картина «Новгород: 1150 лет в истории Российского государства» рассказывает об истории Новгородской земли с VI по XV в. Особое внимание в фильме уделяется событиям, связанным с зарождением российской государственности, расставлены авторские акценты в споре Новгорода и Ладоги, уникальные памятники новгородчины показаны с неожиданной стороны, связанной с научными исследованиями музея.

Фильмы «Спасённые фрески церкви Спаса на Нередице» (в 2 частях), «Спасённые фрески церкви Успения на Волотовом поле» (в 2 частях) сняты при активном участии специалистов музея-заповедника, реставраторов и историков. Они рассказывают о спасении росписей древних храмов, их значении в истории страны и зарождении государственности.

В «Золотой кладовой Великого Новгорода» (в 2 частях) впервые подробно рассказывается об уникальной кладовой музея. Это своеобразная экскурсия и путешествие в неизведанный мир Новгородского музея-заповедника, который только частично открывается посетителям в силу огромного количества значимых экспонатов и малого времени, которое обычно есть для знакомства с ними.

«Русская икона в собрании Новгородского музея-заповедника» (в 4 частях) представляет собой фильм-путешествие по одному из самых значительных собраний русской иконописи, среди которого ‑ памятники, получившие всемирную известность.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.