Вернуться назад
Фестиваль авангардной музыки Fields в Парке искусств МУЗЕОН
  • Кто: Пресс-служба Парка искусств МУЗЕОН
  • Где: Москва, Парк искусств МУЗЕОН, Крымский вал, владение 2.
  • Когда: 05.09.15 (13:00—23:00)
Фестиваль, ярмарка505 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
5 сентября в Парке искусств МУЗЕОН состоится долгожданный сиквел Фестиваля авангардной музыки Fields. На целый день парк превратится в поле для музыкальных экспериментов, саунд-арта и звуковой импровизации: в этот раз действие фестиваля развернется одновременно в четырех пространствах. Жанровые ориентиры остаются прежними: эмбиент, электроакустика, неофолк, джаз, экспериментальная электроника.


Большая сцена
16:30 – 22:30

Здесь будет преобладать электроакустика и седативная электроника. Ключевыми событиями станут выступления зарубежных гостей. Patten, в прошлом году присоединившийся к лейблу Warp, сыграет полноценный аудиовизуальный перформанс на стыке эмбиента, айдиэма и техно. Британец Джеймс Блэкшоу, используя в качестве единственного инструмента 12-струнную гитару, исполнит медитативный акустический эмбиент-сет. А Стайн Урхайм – молодой представитель норвежской фьюжн-сцены и резидент знакового лейбла Hubro – выступит с импровизационной программой, сочетающей кантри, джаз, фолк и блюз.

Локальным хедлайнером большой сцены станет Мира Ishome, которая уже несколько лет значится в списках наиболее даровитых российских битмейкеров и представляет на Fields пока еще скромный женский фронт отечественной электронной сцены.

На большой сцене также состоится дебютное выступление «Дуб и просто дерево» – многообещающего сайд-проекта Маши Теряевой, более известной в роли гитаристки группы «Наадя». Дополнит лайн-ап выступление сибирского неофолк/эмбиент-музыканта Foresteppe. А откроет сцену молодой пианист-импровизатор и электронщик Алексей Епишев.

Экспериментальная сцена
15:00 – 21:00

Для тех, кто ждет от Fields радикальных звуковых экспериментов, на фестивале развернется альтернативное пространство. Одним из главных событий здесь станет коллаборация мастера аритмии и DSP-синтеза Марка Фелла (Mark Fell) и виолончелиста Сандро Муссида (Sandro Mussida). Площадку также посетит берлинец Рашад Беккер (Rashad Becker) – культовый звукорежиссер студий Dubplates & Mastering и Clunk, который с недавних пор играет собственную музыку. Здесь также выступят главные российские экспериментаторы последних лет – Федор Веткалов, Никита Олейник, дуэт Lichna Nega и красноярский электронный музыкант Hmot. Изюминкой программы станет перформанс звезды российской бейс-сцены Алексея Девянина, стоящего за проектом Pixelord: впервые за шесть лет Алексей выступит с программой своего экспериментального сайд-проекта Gultskra Artikler.

Джазовая сцена Fancy Music
13:00 – 16:30

Дневную смену Fields откроет камерная сцена в Летнем кинотеатре МУЗЕОНА. Куратором здесь выступит Сергей Красин, основатель Fancy Music – одного из самых заметных российских лейблов, который специализируется на издании академической музыки и джаза. Доступная и в то же время нетривиальная джазовая программа станет разминкой перед вечерним авангардом на главной и экспериментальной сцене. На площадке Fancy Music выступят квинтет «Живые люди», пианист-импровизатор Одиссей Богусевич и джазовый дуэт Алексея Круглова и Алексея Наджарова.

Детская импровизационная сцена под «Куполом»
13:00 – 16:00

Купол, служивший на протяжении лета пристанищем для «Ленивых четвергов», перевоплотится в детскую мастерскую по музыкальной импровизации. Здесь серьезные музыканты и композиторы будут на практике объяснять детям, как работает импровизация в музыке. Академический композитор Сергей Загний предложит детям сыграть вместе с ним концерт. Джазовый дуэт Алексея Круглова и Юрия Яремчука наглядно продемонстрирует, как можно сочетать друг с другом самые разные звуки, и пригласит детей сыграть на экзотических духовых инструментах в диапазоне от простых дудочек до бассетгорна и бас-кларнета – результатом обещают стать полноценные композиции-миниатюры. Проект АДМИ (Ансамбль Детских Музыкальных Инструментов) организует интерактивную студию, где дети смогут убедиться, что даже с помощью игрушечных инструментов можно сочинять очень даже серьезную музыку.


Вход свободный

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.