Вернуться назад
Пресс-конференция, посвященная старту российско-китайской полярной парусной экспедиции
  • Кто: РГО
  • Где: Мурманская область, Мурманск, музей-ледокол "Ленин"
  • Когда: 01.09.15 (15:00—17:00)
Пресс-конференция, видеомост, видеоконференция552 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
3 сентября 2015 года из Мурманска стартует российско-китайская полярная парусная экспедиция, посвященная 70-летию Победы во Второй мировой войне. Экипаж тримарана "Циндао – Китай" намерен преодолеть высокоширотный Северный морской путь в коридоре 78–82 градусов северной широты.

Маршрут экспедиции пройдёт севернее Новой Земли, Северной Земли и Новосибирских островов. Затем через Берингов пролив команда выйдет к бухте Провидения. Финиш состоится в китайском Циндао – крупнейшем городе-порте на берегу Жёлтого моря. Участники экспедиции планируют преодолеть этот сложнейший маршрут исключительно под парусом и в рекордно короткие сроки.

В составе экипажа шесть человек из разных стран мира: шкипер – известный китайский яхтсмен Го Чуан, матросы Йохен Херманн и Борис Йоханнес – из Германии, матросы Армель Трипон и Квентин Мари Жан – из Франции. Возглавит команду руководитель Экспедиционного центра Русского географического общества в Крыму, яхтенный капитан Сергей Низовцев.

1 сентября в порту Мурманска, на территории музея-ледокола "Ленин", состоится пресс-конференция, где члены экипажа расскажут о целях и задачах высокоширотного путешествия. Ожидается участие губернатора Мурманской области Марины Ковтун и правительственной делегации КНР.

2 сентября, за день до старта экспедиции, её участники возложат цветы к мемориалу "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" ("Алёша"). В церемонии примут участие представители города Циндао, ветераны, а также кадеты и школьники из города-героя Мурманска.

3 сентября в 10:00 состоится старт экспедиции.

Высокоширотная экспедиция пройдёт при поддержке посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике, администрации города Циндао и руководства Китайской Народной Республики, ряда предприятий и организаций Китая. Помощь в подготовке экспедиции оказало руководство Мурманской области, Атомфлот, командование ВМФ России, Северного и Черноморского флотов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.