Вернуться назад
Круглый стол "Американская стратегия "перебалансировки" сил в АТР и интересы национальной безопасности России"
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Москва, Зубовский бульвар, 4 (м. "Парк культуры")
  • Когда: 31.08.15 (11:00—13:00)
Круглый стол, Заседание478 просмотров
Список участников:
— заместитель директора – руководитель Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Анна ГЛАЗОВА;
— заместитель руководителя Центра Азии и Ближнего Востока, начальник сектора Азии РИСИ Борис ВОЛХОНСКИЙ;
— старший научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Иветта ФРОЛОВА;
— старший научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Юлия КРЯЧКИНА;
— главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар КУРТОВ.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Мультимедийный круглый стол на тему: "Американская стратегия "перебалансировки" сил в АТР и интересы национальной безопасности России", в рамках которого будет представлен одноименный доклад Российского института стратегических исследований. Азиатско-Тихоокеанский регион – наиболее динамично развивающаяся часть мира, где сконцентрированы геополитические интересы ведущих мировых держав, в первую очередь России, США и Китая. Но также в регионе сильны территориальные и политические противоречия между отдельными странами, в частности, Японией и Китаем, Северной и Южной Кореями. В последнее время США, действуя в строгом соответствии с принятой еще в январе 2012 года военной стратегией Пентагона, планомерно усиливают свое военное присутствие в регионе за счет углубления союзнических отношений с Японией и Южной Кореей, а также расширяют военное взаимодействие с другими региональными игроками.

Какие последствия это будет иметь для региональной безопасности? Может ли выстраиваемая США многосторонняя архитектура безопасности на базе механизмов уже существующих региональных интеграционных объединений и двусторонних соглашений негативно отразиться на безопасности России? Как американский проект по усилению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества – Транстихоокеанское партнерство – повлияет на экономические интересы России? Что можно противопоставить политической, военной и экономической экспансии США в АТР на фоне неблагоприятных тенденций в отношениях России и Запада в целом?


лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.