Церемония возложения цветов и бумажных журавликов к памятнику «Колокол мира»
- Кто: Администрация СПб
- Где: Санкт-Петербург, парк Академика Сахарова (Калининский район)
- Когда: 09.08.15 (12:00—13:00)
Флешмоб, акция702 просмотра
Список участников:
В церемонии примут участие: первый заместитель главы администрации Калининского района С.П.Тимофеев; Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ёсихиро Ямамура; председатель Правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Мудрак М.Ф., представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Состоится церемония возложения цветов и бумажных журавликов к памятнику «Колокол мира», посвященному жертвам атомных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки.
Запланировано чтение стихов на японском языке.
Справочно:
Памятник «Колокол мира» (скульптор Мацуока Кунити) был установлен 9 августа 1988 года в Пионерском парке (сейчас - парк Академика Сахарова). Этот памятник был передан в дар городу на Неве от жителей Нагасаки как особый знак преклонения и уважения перед мужеством людей, переживших 900 дней блокады и не сломленных врагом. Памятный знак стал ответным подарком Ленинграду на переданную в 1985 году городу Нагасаки скульптуру М.Аникушина «МИР» для Международной зоны мира. «Мать, держащая ребёнка, - олицетворение любви и мира», - написано на постаменте памятника.
Копии «Колокола мира» установлены в 6 городах мира:
- в 1985 г. - г. Ричленд, штат Вашингтон (США);
- в 1988 г. - г. Ленинград (СССР);
- в 1990 г. - г. Гонолулу, Гавайи (США);
- в 1995 г. - г. Хиросима (Япония);
- в 2000 г. - г. Минск (Белоруссия);
- в 2011 г. - г. Хайден (Швейцария).
Все эти монументы различны по своей архитектуре, но главным компонентом везде является колокол - точная копия колокола «Ангел», найденного и откопанного жителями Нагасаки после бомбардировки 9 августа 1945 года под развалинами городского собора Ураками.
Звон «Колокола мира» в каждом из этих городов вместе со звоном колокола «Ангел», установленном в центре Нагасаки, каждый год 9 августа отмечаются годовщины атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
Проект памятного знака, установленного в Санкт-Петербурге, разработан в 9-й мастерской ЛенНИИпроекта под руководством архитектора Б.А. Изборского. На гранитном трехступечатом основании на четырех металлических стойках, символизирующих звонницу, подвешен бронзовый колокол. Над колоколом скульптура журавля. В нижней части на гранитном основании - полированные гранитные доски с текстом на японском и русском языках.








