Вернуться назад
Открытие выставки «Святая Русь: власть и небесные покровители»
  • Кто: Президентская библиотека
  • Где: Санкт-Петербург, Сенатская п., 3
  • Когда: 28.07.15 (10:00—12:00)
Премьера, Пресс-показ784 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
К 1000-летию преставления святого князя Владимира, которое широко отмечается в России 28 июля 2015 года, в Президентской библиотеке открывается мультимедийная выставка «Святая Русь: власть и небесные покровители». Ранее экспонаты представлялись на других площадках, но в электронном виде и собранные в рамках одной экспозиции материалы предстанут впервые.

На выставке будут представлены иконные образы небесных покровителей России: святого Георгия Победоносца, святых равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира, святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского и других. На экспозиции будут раскрыты библейские сюжеты. Среди них: работа «Вознесение Христа», написанная по мотивам белорусской иконы ХIХ века, «Богородица. Знамение», «Троица», «Распятие Христа с предстоящими в фрагментах четырехчастной иконы», «Чудо святого Георгия о змие» и другие.

Наряду с народными иконами на выставке также будут демонстрироваться портреты русских правителей – от основателя Древнерусского государства князя Рюрика до царя Фёдора Иоанновича Блаженного. Портреты созданы на основе одного из самых знаменитых изданий, «Царского титулярника» 1672 года, также известного как «Большая государева книга», богато иллюстрированного портретами русских правителей, а также живописными портретами, написанными русскими художниками XIX века. На выставке в Президентской библиотеке будут представлены портреты Вещего Олега, великих князей Владимира Красное Солнышко, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Мстислава Великого, великой княгини Ольги, царя всея Руси Иоанна IV Грозного и других.

Экспозиция показывает царственных особ и православных святых глазами художников XXI века. Эти работы выполнены участниками образовательно-художественного проекта «Героические лики Святой Руси», который объединяет как опытных мастеров, так и начинающих студентов. Все работы относятся к 2012–2014 годам. Всего на мультимедийной выставке будет представлено 45 работ. Экспозиция будет открыта до 4 августа 2015 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.