Открытие выставки «100 гаджетов, которые изменили мир»
- Кто: Политехнический музей
- Где: Москва, ВДНХ (павильон №26)
- Когда: 30.07.15 (19:00—21:00)
Премьера, пресс-показ862 просмотра
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Отправная точка экспозиции ― 1984 год, когда в продажу поступили первый серийный мобильный телефон Mobira Talkman фирмы Nokia (который, пожалуй, оказал, самое сильное влияние на образ жизни современного человека) и портативная игра «Тетрис», появившаяся на пять лет раньше легендарного GameBoy (свои права на «Тетрис» заявляли многие компании, однако изобретатель у игры один ― наш соотечественник, советский программист Алексей Пажитнов).
Большая часть экспозиции будет посвящена компьютерам (первым десктопам и ноутбукам) и информационным носителям (от флоппи-дискет на 1,44 МБ до microSD, на которые можно хранить в 45 тысяч раз больше информации). Помимо знакомых всем ретро-гаджетов ― игра «Электроника» (также известная как «Волк с яйцами»), фотокамера Polaroid, моментально печатающая снимки, кассетный плеер Walkman, первый iPhone, ― на выставке можно будет увидеть ультрасовременные устройства для поддержания здоровья, устройства связи, электронные средства передвижения, а также «ховерборд», копию летающей доски из фильма «Назад в будущее», ручной анализатор токсинов во фруктах, поющую электролампу и другие устройства, которые продолжают менять мир вокруг нас.
Не менее трети всей экспозиции будет посвящена тестированию гаджетов ― как архаичных, так и современных. В демо-зоне каждый посетитель сможет установить рекорд, сыграв в «Тетрис» или в «Змейку», сфотографироваться на Polaroid, сверить время по «умным часам», измерить комнатную температуру с помощью электроградусника, полюбоваться на лампу, имитирующую восход солнца.
В течение времени, пока будет работать выставка, экспозиция пополнится как минимум двумя интерактивными экспонатами ― банкоматом в разобранном виде и полностью прозрачным вендинговым автоматом, чтобы каждый мог видеть, как они работают. А по выходным на выставке «100 гаджетов, которые изменили мир» будут демонстрироваться новые модели радиоуправляемых дронов с высотой взлета до шести тысяч метров и проводиться тест-драйвы электромобиля Tesla, предоставленного компанией «Яндекс», и прочих вещей, без которых наша жизнь, возможно, была бы не такой интересной.
Для справки:
Музей мобильных технологий — место, где представлена уникальная коллекция мобильных телефонов. «Телефон-бритва», сотовый размером с дыню, легендарная Nokia 3310, телефоны из титана, самые первые коммуникаторы и смартфоны, телефон из фильма «Матрица» и многое другое. Среди экспонатов есть и новые гаджеты – например, Google Glass, Oculus Rift, 3D-сканеры и принтеры, все виды носимых устройств. Кураторы музея знают все о том, как работает сотовая связь и из каких элементов состоят современные мобильные телефоны. В Музее можно послушать интересные лекции об истории сотовой связи, а также принять участие в чемпионате по игре в «Змейку». Или просто выпить кофе.
www.mobmuseum.ru
Политехнический музей — один из крупнейших научно-технических музеев мира — был создан указом императора Александра II по инициативе российских ученых-просветителей 12 декабря 1872 года. Фонды музея содержат свыше 190 тыс. музейных предметов, около 150 музейных коллекций. В Политехнической библиотеке хранится около 3,5 млн. книг. Историческое здание Политехнического музея на Новой площади в Москве находится на реконструкции и откроется в 2017-2018 году. В настоящий момент музей продолжает работу на трех площадках: в павильоне №26 на ВДНХ, где расположена новая экспозиция Политеха «Россия делает сама», в Технополисе «Москва» в Текстильщиках, куда временно переехала Политехническая библиотека и фондохранилище, и в Культурном центре ЗИЛ, где разместился Лекторий, Университет детей и Научные лаборатории.
polymus.ru








