Вернуться назад
Презентация проекта «Звезды Победы: последние награды пришедшие с войны»
  • Кто: Российское военно-историческое общество
  • Где: Москва, ул. Правды, дом 24.
  • Когда: 15.07.15 (14:30—16:00)
ФуршетПремьера, Пресс-показ2362 просмотра
Список участников:
-Горемыкин Виктор Петрович, начальник Главного управления кадров МО РФ, генерал-полковник
-Кононов Владислав Александрович, заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества
-Конашенков Игорь Евгеньевич, начальник Управления пресс-службы и информации МО РФ, генерал-майор
-Осипов Владимир Борисович, начальник Управления Президента по государственным наградам
-Пермяков Игорь Альбертович, начальник Центрального архива МО РФ
-Цунаева Елена Моисеевна, ответственный секретарь Поискового движения России.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
15 июля _Презентация проекта Звезды Победы _ система поиска родственников и Героев ВОВ для вручения наград.docx Скачать файл
В среду, 15 июля 2015 года, в 14:30, редакция «Российской газеты» и Российское военно-историческое общество приглашают на презентацию совместного проекта «Звезды Победы: последние награды, пришедшие с войны».

Речь пойдет о формировании в России именного общедоступного банка неврученных наград времен Великой Отечественной войны. На сегодняшний день сотрудниками Главного управления кадров и Центрального архива Минобороны РФ сформирован список из 24 042 фамилий бойцов, награжденных боевыми орденами. В каждом отдельном случае найдены документальные подтверждения, что награда не была вручена Герою.

Данные о неврученных наградах загружены в поисковую систему проекта «Звезды Победы» и размещены в открытом доступе на сайте http://www.rg.ru/zvezdy_pobedy Банк данных доступен российским гражданам и семьям участников Великой Отечественной войны, проживающим за пределами России.

В день презентации в Банке данных появятся имена еще 3685 награжденных орденом Славы III степени, которые не получили своих наград. Будет наглядно показано, как можно воспользоваться новой поисковой системой.

Специальными гостями презентации станут ветераны Великой Отечественной Войны, которых удалось найти и вручить заслуженные награды. Это полковник в отставке Владимир Коваль (числился погибшим в 1944 году на территории Венгрии) и лейтенант медицинской службы Александра Милюкова, которой на днях вручили орден Красной Звезды

На связь с медиацентром выйдут ветераны и дети фронтовиков, которым проект «Звезды Победы» помог отыскать неврученные награды: пулеметчик из Татарстана Василий Горбунов (орден Славы 3-й степени за отличие в боях при освобождении Белоруссии) и танкист Иван Кипа из города Шахты Ростовской области (орден Красной Звезды из ноября 1944-го). Они оба на своих ногах встретили 70-летние Великой Победы, а накануне - неожиданно получили затерявшиеся награды.


Вход на мероприятие – по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения.

Для справки:
В годы Великой Отечественной войны было произведено до 38 миллионов награждений. Однако многие ордена и медали военной поры остались неврученными по объективным причинам. Именная база наград «Звезды Победы» создана, чтобы семьи фронтовиков могли узнать о подвигах и боевом пути своих родных и близких. Банк данных позволяет вести поиск по имени и фамилии награжденного. Шансы найти среди живых фронтовиков еще кого-то с неврученной боевой наградой тают с каждым часом. Между тем, таких остается несколько сот тысяч, вплоть до миллиона – из 13 миллионов награждений орденами и медалями, имеющими серийные номера.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.