Вернуться назад
Открытие документальной выставки «Угнанное детство. Малолетние жертвы нацистских карательных операций на северо-западе СССР, 1942-1944 гг.»
  • Кто: Фонд «Историческая память»
  • Где: Псковская область, Себеж, Актовый зал Администрации Себежского района
  • Когда: 04.07.15 (13:00—14:00)
Премьера, Пресс-показ397 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На выставке будут представлены архивные материалы, свидетельствующие о судьбах детей, пострадавших от нацистских карательных операций на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной войны. В 1943 - 1944 гг. в прилегающих к латвийской границе районах России и Белоруссии, в том числе и в Себежском районе, нацистами проводились масштабные карательные операции, ударной силой которых становились и латвийские коллаборационистские формирования. В ходе таких карательных экспедиций, как «Зимнее волшебство» (Winterzauber) вдоль латвийской границы создавалась полоса мертвой земли: деревни сжигались, их жители частично уничтожались, а частью - угонялись на принудительные работы в Латвию и Германию. В рамках этих операций на контролируемую нацистами территорию Латвии были угнаны тысячи несовершеннолетних детей - русских, белорусов… Они были разлучены с родителями, в тяжелейших условиях содержались и гибли в концлагере Саласпилс, а некоторые - принудительно работали на латышских сельских хозяев. Выставка "Угнанное детство" - дань памяти всем этим детям, как погибшим, так и выжившим.

Перед открытием в Себеже - в год 70-летнего юбилея Победы над нацизмом - выставка демонстрировалась в Пскове (галерея ЦЕХ), Москве (Государственная Дума ФС РФ и Государственный центральный музей современной истории), Минске, Норильске и Париже.

Одним из практических результатов выставки стало оказание объединением «KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V.» (Германия) финансовой помощи жителям деревень Верхнедвинского района Белоруссии, пострадавшим во время карательных операций. В то же время министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич голословно охарактеризовал выставку как «фальсификацию истории» и объявил директора Фонда «Историческая память» Александра Дюкова и Владимира Симиндея персонами ног-грата в Латвии.

В ходе презентации документальной выставки состоится встреча с руководителем исследовательских программ Фонда «Историческая память» Владимиром Симиндеем, будут представлены новые издания по данной тематике. Мероприятия на Псковщине проводятся при поддержке регионального Фонда содействия историческим исследованиям «Достоверная история».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.