Вернуться назад
Открытие выставки «TobeUs. 100 людей — 100 идей»
  • Кто: Политехнический музей
  • Где: Москва, ВДНХ (павильон №26)
  • Когда: 18.06.15 (19:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ565 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Вы сможете познакомиться и задать все интересующие вопросы идеологу проекта, итальянскому дизайнеру Маттео Раньи и российскому куратору выставки, автору одного из экспонатов Катерине Копытиной.

Идея проекта TobeUs принадлежит итальянскому промышленному дизайнеру Маттео Раньи, который решил вдохновить своих коллег идеей возвращения к экологически чистым и долговечным материалам и отказа от пластика. Результатом стали игрушечные деревянные машинки, изготовленные в единственном экземпляре из стандартного 16-сантиемтрового бруска ливанского кедра по авторским эскизам.

Первые пять машинок появились в 2008 году — их сделал сам Раньи. Спустя семь лет в коллекции TobeUs более ста моделей, спроектированных известными дизайнерами из разных стран. Карим Рашид, Хайме Айон, Фабио Новембре, Луку Никетто, братья Кампана, Харри Коскинен, Том Ковач, Марсель Вандерс, студия BargerOsgerby — вот лишь несколько имен, кого Маттео Раньи увлек идеей создания деревянных машинок. Каждый раз, когда выставка приезжает в новый город, десять местных дизайнеров создают десять новых машинок, которые присоединяются к проекту и путешествуют по планете. За семь лет существования проект побывал в Милане, Торонто, Нью-Йорке, Больцано, Берлине, а в июне 2015 года впервые прибудет в Москву.

«TobeUs. 100 людей — 100 идей» — интерактивная экспозиция из 150 деревянных машинок. Легковые и грузовые, спортивные и служебные, машинки в виде паззлов и машинки, напоминающие буддийские храмы и драконьи хребты. В действительности цель TobeUs не в том, чтобы в мире появилось еще больше игрушек, а в том, чтобы промышленные дизайнеры и архитекторы всех стран могли объединиться, работая над одним проектом, определяя развитие промышленного дизайна в будущем.

В Москве к TobeUs присоединятся российские пром-дизайнеры — Ярослав Рассадин, Ярослав Мисонжников, Александр Каныгин, Максим Максимов, Павел Брик, FormBureau, PlanS23, Art Lebedev и «Студия Мукомелова».

Куратор выставки «TobeUs. 100 людей — 100 идей» — промышленный дизайнер Катерина Копытина, участник проекта «Изба» и автор одной из 150 машинок — La Fionda, — изготовленной в 2012 году для выставки TobeUs в Милане.

Продюсеры проекта — Мария Зельтен и Николай Реутин, основатели «Компании 937».

В рамках проекта в Москве будут организованы мастер-классы для детей, встречи с дизайнерами, а также открытая лекция Маттео Раньи.

Координатор проекта Кристина Миллер , 8 985 179 14 24, christianmiller@mail.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.