Вернуться назад
Открытие летней творческой лаборатории ЗИЛ
  • Кто: Культурный центр ЗИЛ
  • Где: Москва, Культурный центр ЗИЛ
  • Когда: 08.06.15 (10:00—18:00)
Фестиваль, Ярмарка476 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 8 июня по 28 августа в Культурном центре ЗИЛ будет работать летняя творческая лаборатория для подростков от 11 до 17 лет, программа которой построена по принципу совмещения передовых образовательных и развлекательных практик. Тематические смены лаборатории будут посвящены танцу, науке, иллюстрации, экологии, анимации, фотографии.

Летняя творческая лаборатория ЗИЛ для подростков — это пространство экспериментального творчества, позволяющее подросткам получить новые навыки и знания, стать активным горожанином, научиться выражать свою позицию свободно, в процессе диалога со сверстниками и кураторами, а также экспертами в различных областях. Лаборатория нацелена на формирование личности подростка, развитие его творческого потенциала, что зачастую невозможно в школе, где каждого оценивают в зависимости от успеваемости, не обращая внимания на его индивидуальность.

За время работы летней творческой лаборатории для подростков будет организовано шесть смен, каждая из которых соответствует интересам современного подростка и актуальным тенденциям городской культуры. Продолжительность смены — 12 дней (исключая смену «Наука»). Дети будут заняты в лаборатории ежедневно с 10 до 18 часов с перерывом на выходные.

В течение дня школьники будут участвовать в мастер-классах, слушать лекции приглашенных специалистов, работать над собственным проектом. При этом подростки всегда будут находиться в непосредственной коммуникации с кураторами и вожатыми смены. Итогом творческой работы станет самостоятельно выполненный индивидуальный или групповой проект.

Стоимость смены — 16500 р.* кроме смены «Наука».

8 июня - 19 июня. Смена «Танец»

Смена танца — это обширная развлекательно-образовательная программа, куратором которой станет Андрей a.k.a. Banzay Коваленко, российский танцор и педагог-хореограф в стилях hip-hop и house dance, финалист проекта «Звезда танцпола-2» (2005), создатель творческого объединения «FarFor», которое известно в России и Европе своими концептуальными и экспериментальными перформансами.

Тематика смены навеяна произведением Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Сначала подростки будут выполнять пластические задания, основанные на физических метаморфозах, алогичных исходах событий и ярких фантастических образах знаменитой английской сказки. Завершится смена интерактивным перформансом-квестом в пространствах Культурного центра ЗИЛ. Постановка позволит подросткам продемонстрировать полученные знания и умения, а для зрителей станет интересным приключением.

22 июня – 03 июля. Смена «Наука»*

Смена городского лагеря «Умной Москвы» даст ребятам возможность проводить эксперименты, узнавать что-то новое в интерактивной форме, а также побывать на экскурсиях в самых «научных» местах Москвы.

Участников смены ждут три направления — медицина, биология, химия+физика. Подростки будут разделены на три отряда, соответственно. До обеда ребята будут собственноручно проводить исследования, а на вторую половину дня запланированы экскурсии и гостевые занятия в лабораториях смежных отрядов.

Руководителями направления «Медицина» станут практикующие врачи из 4-й ГКБ, в качестве вожатых с детьми будут работать ординаторы РНИМУ им. Пирогова (2-й мед). Ведущими отряда «Биология» выступят авторы шоу «Умной Москвы» «Царство животных» и «Нобелевская премия», выпускники биофака МГУ им. Ломоносова, сотрудники профильных НИИ. А ведущими направления «Химия+физика» станут авторы шоу «Умной Москвы» «Научный Новый год» и «Пятый элемент», выпускники и сотрудники химфака МГУ им. Ломоносова.

* Смена лагеря: рабочая неделя — с понедельника по пятницу. Стоимость смены — 17000 рублей.

06 июля – 17 июля. Смена «Иллюстрация»

Знакомство с классической и современной книжной иллюстрацией, историей появления и развития книги. Подростки узнают, что такое авторская книга и книга художника, как при помощи иллюстрации рассказать собственную историю, будут изучать дизайн-макетирование, основы композиции, работать в различных художественных техниках (коллаж, граттаж, линогравюра, графика, трафареты и др.) и придумывать новые шрифты. В программе также встречи с фотографами и художниками. По итогам смены каждый участник создаст собственную книгу на тему «Летнее путешествие».

Кураторами выступят сестры Вера и Татьяна Лапонкины, художники-иллюстраторы, авторы художественных фотопроектов, участники российских и зарубежных выставок. Сестры — преподаватели Мастерских художественного проектирования в ЗИЛе. Вера Лапонкина с 2011 года ведет «Интенсивный курс фотографии для подростков» в Школе им. Родченко, Татьяна Лапонкина является членом Московского союза художников, секция «Книжная графика».

20 июля – 31 июля. Смена «Экология»

Изучение природы в форме игр и опытов, где каждый попробует себя в роли исследователя, разовьет навыки творческого мышления, научится работать в команде. Подростки посмотрят на клетки растений через микроскоп, увидят окружающий мир через бинокли, а также проведут множество естественнонаучных экспериментов.

Куратором смены станет Алина Кольовска, руководитель эколого-просветительской площадки «Центр экономии ресурсов на Флаконе».

03 августа – 14 августа. Смена «Анимация»

Смена будет организована Большим фестивалем мультфильмов — крупнейшим международным фестивалем анимации в России. Подростки научатся создавать мультфильмы в разных техниках, познакомятся с историей российской и мировой анимации, а также получат опыт проектной и командной работы. Занятия помогут сформировать у школьников осмысленное отношение к собственному творчеству, развить навыки работы с новыми технологиями. Каждый день будет посвящен одному из направлений мультипликации: истории анимации и кинематографа, звуку, компьютерным технологиям, монтажным программам, stop-motion анимации, технике перекладки, сыпучей анимации, разработке сценария, созданию персонажа.

Куратор смены — Леонид Шмельков, один из самых интересных режиссеров нового поколения, выпускник Школы-студии «Шар», автор мультфильмов «Остановка», «Собачья площадка», «Прыг-скок», «Мой личный лось», «Очень одинокий петух». Призер Берлинского кинофестиваля.

17 августа – 28 августа. Смена «Фотография»

Участники смены познакомятся с природой фотографии, выполняя опыты со светом и проводя оптические эксперименты, научатся основам ручной проявки, работы в студии, отправятся на настоящие репортажные задания. Кроме того, подростки встретятся с интересными фотографами, блогерами и урбанистами, посетят выставки и городские события. Результатом станет интернет-ресурс, где будет представлен документальный проект о Даниловском районе и его жителях.

Куратором смены выступит Анна Крылова, выпускница факультета фотокорреспондентов им. Галперина и факультета журналистики СПБГУ. Работала редактором на радио, журналистом и фотографом в периодических изданиях. Учится и работает в галерее ФотоДепартамент (координатор информационного отдела/студент курса Яны Романовой «Сила среды»).
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.