Вернуться назад
Презентация частного российского спутника "Маяк". Второго по яркости объекта на ночном небе
  • Кто: Лекторий "Курилка Гутенберга"
  • Где: Москва, наб. Берсеневская, 6, стр. 3, Digital October
  • Когда: 27.06.15 (14:00—17:00)
Презентация1832 просмотра
Список участников:
Виктор Елисеевич Миненко, д.т.н., профессор МГТУ им. Баумана. До выхода на пенсию работал в ОКБ-1, ЦКБЭМ, НПО "Энергия", РКК "Энергия" имени С.П. Королева. Занимался проектированием транспортных пилотируемых и беспилотных кораблей "Союз" и "Прогресс", многоразовых кораблей "Заря" и "Клиппер", возвращаемой баллистической капсулы "Радуга" и других космических аппаратов.

Анатолий Николевич Сдобников, к.т.н., доцент кафедры СМ1 "Космические аппараты и ракеты-носители" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Участвовал в проведении и анализе результатов орбитальных экспериментов с крупногабаритными раскрывающимися космическими конструкциями "Модель-2" (КК "Прогресс-28", 1987 г.) и "Знамя-2" (КК "Прогресс-М15", 1992 г.).

Дмитрий Борисович Пайсон, д.э.н., к.т.н., директор исследовательско-аналитического центра ОРКК. Специалист в области организации, управления и эффективности космической деятельности.

Станислав Олегович Карпенко, коммерческий директор компании СПУТНИКС, запустившей в 2014 году первый российский частный космический аппарат "ТаблетСат-Аврора". Кроме того, специалист в общих концептуальных технических вопросов развития, руководит разработкой систем ориентации и стабилизации, бортового программного обеспечения, систем для испытаний, калибровки и функциональной отработки служебных приборов и систем.

Виталий Юрьевич Егоров, популяризатор космических исследований, блогер, администратор групп Открытый космос и Curiosity марсоход.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Анонс спутник.docx Скачать файл
Анонс спутник.docx Скачать файл
27 июня в Digital October в рамках проекта «Курилка Гутенберга» состоится презентация уникального спутника «Маяк», разработанного российскими инженерами и энтузиастами. «Маяк» — это первый спутник в России, разработанный на краудфандинговой основе. Главной целью проекта является популяризация космических исследований.

После выведения на орбиту «Маяк» раскроет солнечный светоотражатель и станет самым ярким объектом на ночном небе после естественного спутника Земли. Благодаря своей яркости он способен подстегнуть интерес к космическим исследованиям в обществе.

Среди научных целей запуска — отработка устройства для аэродинамического торможения, исследование плотности верхней атмосферы и верификация математической модели расчёта видимой звездной величины космического аппарата. Запуск спутника также способен на практике доказать, что сегодня космонавтика доступна не только учёным из НИИ или миллионерам из Америки, но и самым обычным людям.

Команда разработчиков «Маяка» состоит из шести инженеров, четверо из которых не имеют опыта разработки космических аппаратов, четырех студентов и аспиранта. Команда занимается проектом в течение года на абсолютно добровольных началах.

В ходе презентации с площадкой будет установлен телемост с любителями астрономии из Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Омска, Новосибирска, Астрахани и Владивостока.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.