Вернуться назад
Выставка «Россия читающая» в музее А.С. Пушкина
  • Кто: Музей А.С. Пушкина
  • Где: Москва, Музей А.С. Пушкина, ул. Пречистенка, д.12/2
  • Когда: 06.06.15 (12:00—15:00)
Выставка496 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка «Россия читающая» Интерактивный выставочный проект о читательском измерении русской литературы в рамках фестиваля «Литературные сезоны» в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке, подготовленный Государственным литературным музеем в партнерстве с Государственным музеем А.С. Пушкина.

В Год литературы для Государственного литературного музея особенно важно показать хранящиеся в его фондах уникальные и раритетные материалы, рассказывающие об истории читательской культуры. Посетители увидят более 700 экспонатов. Среди них – редкие книги XVI-XX вв., лубочные картинки и массовые издания, книжная графика, редкая карикатура, книги с читательской историей (пометами на полях, цензурной правкой), оригинальные фотографии, на которых зафиксированы образы человека читающего, рукописные материалы (читательские дневники, альбомы, записки читателей писателям) и произведения плакатного агитационного искусства.

В течение выставки запланированы мастер-классы для взрослых и детей; творческие встречи с поэтами и прозаиками; циклы лекций и семинаров, как для профессионального сообщества, так и для широкой аудитории. Многие мероприятия будут проводиться в «смешанной технике», обозначая взаимосвязи между литературой и театром, танцем, кулинарией, изобразительным искусством и иными арт-практиками.

Главный герой выставки – Человек читающий (Homo legens). Масштаб выставки определяется как широким кругом тем, связанных с понятиями «чтение», а также оригинальностью их представления – видовой, конструктивной, звуковой, интерактивной.

На выставке будет интересно и специалистам, и рядовым посетителям, взрослым и детям. Она насыщена не только любопытными экспонатами из музейных и частных коллекций, но и необычными интерактивными зонами, которые ставят акценты на различных аспектах важной составляющей части человеческого бытия – чтении.

Исторические образы чтения, способы движения литературы от писателя к читателю, типы и способы чтения, читательская судьба литературных произведений в эпоху неподцензурной литературы – эти и многие другие темы представлены в предметной экспозиции и интерактивных зонах выставки.

Гостям выставки будет интересно прогуляться по «саду Литературы» и проследить как в разные эпохи менялся образ писателя в читательском сознании, как книга формировала читательское сознание, как рождался образ популярного писателя и что читали в разные эпохи.

Для юной аудитории на выставке выделена специальная детская интерактивная зона, где можно совершить путешествие на «машине времени» в миры, созданные самыми популярными книгами многих поколений: «Айболит» К.Чуковского, «Конек-горбунок» П.Ершова, «Приключения Тома Сойера» М.Твена, «Лесная газета» В.Бианки, фантастические романы К.Булычева о приключениях Алисы Селезневой.
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.