Вернуться назад
Органные вечера в Кусково. Рудите Ливмане (Германия– Латвия)
  • Кто: ООО "Студия Семь"
  • Где: Москва, ул. Юности, 2
  • Когда: 06.06.15 (17:00—19:00)
Фестиваль, Ярмарка420 просмотров
Список участников:
Рудите ЛИВМАНЕ–ЛИНДЕНБЕК, Германия–Латвия (орган)
Николай НИКОЛОВ, Германия–Болгария (альт)
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
М. Марэ (1656-1728) Пять старинных французских танцев
Ж.-Б. Люлли (1632-1687) Гавот и Мюзет
Ж.-Ф. Рамо (1683-1764) Две пьесы (Les Tendres Plantes, La Villageoise)
И.С. Бах (1685-1750) Хоральная прелюдия «Nun komm der Heiden Heiland» BWV 659
Прелюдия и фуга C-dur BWV 547
М. Регер (1873-1916) Сюита соль минор op.13 №1, ч.1
Я. Мединьш (1890-1966) Ария
Т. Дюбуа (1837-1924) Токката соль мажор
К. Дебюсси (1862-1918) Прелюдия «Девушка с волосами цвета льна»


В 2015 году в летнем органном фестивале в Кусково впервые примут участие зарубежные исполнители. Рудите Ливмане-Линденбек и Николай Николов представят программу для альта с органом. Густой и выразительный тембр альта прекрасно сочетается с тембровым богатством органных регистров. Программа концерта — своеобразное музыкальное путе-шествие из XVII в XX век, в диалоге двух европейских школ инструментальной музыки, французской и немецкой. Танцевальные миниатюры Люлли и Рамо сменяются хоральны-ми прелюдиями Баха, органными сочинениями Регера и Дюбуа и, наконец, изысканным переложением импрессионистской зарисовки Клода Дебюсси… В программу также вклю-чена пьеса известного латышского композитора Яниса Мединьша, музыку которого неча-сто можно услышать в России.

Рудите Ливмане-Линденбек родилась в Латвии. Окончила Рижскую музыкальную акаде-мию, обучалась в Высшей школе музыки в г. Любек и в Музыкальной академии в г. Бремен (Германия). Регулярно выступает с органными концертами в Германии, Ав-стрии, Италии. Доктор искусствоведения (2009), тема диссертации — «Органная музыка Латвии в XVIII и XIX веках». Участвует в работе научных конференций и симпозиумов. Помимо исполнительской и научной деятельности, активно занимается рeставрационными органными проeктами в Риге и Берлине. С 2005 года работает кантором в протестантской церкви Evangelische Kirchengemeinde Alt-Pankow в Берлине.

Николай Николов родился в 1963 году в Болгарии. Окончил с отличием Московскую кон-серваторию по классу альта у Ю. Башмета. С 1995 — первый альтист в Симфоническом оркестре г. Бранденбург, Германия. В составе оркестра гастролировал в Японии, США, Испании, ЮАР, Италии и Китае. В качестве солиста выступает с симфоническими и ка-мерными оркестрами Германии, Испании, Израиля. Регулярно выступает как камерный исполнитель и солист в России, Болгарии, Прибалтике, Швейцарии, Германии. В июле 2006 года, в составе Кац-трио, стал лауреатом Специального приза на Международном конкурсе им. Макса Регера в Германии.

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» состоится в Москве с 23 мая по 29 авгу-ста. Инициатор и художественный руководитель фестиваля — органистка Елена Привало-ва-Эпштейн. Концерты будут проходить по средам и субботам в Танцевальном зале Двор-ца музея-усадьбы Кусково, где будет установлен двухмануальный цифровой орган ита-льянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранивше-го облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музы-ки разных эпох и стилей. В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.