Вернуться назад
Новая лекция Александра Каплана состоится в Петербурге
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
9 сентября в Гранд отеле Мойка 22 состоится новая лекция психофизиолога Александра Каплана она поможет погрузиться в удивительную работу нашего мозга и исследовать возможности и опасности симуляции реальности. Можно ли проверить реальность мира, который мы видим и чувствуем? Зачем мозг создаёт картины окружающего мира и какие нейрофизиологические механизмы лежат в основе восприятия реальности? Как искусственный интеллект формирует ментальные модели и к чему это может привести? Какие мозговые механизмы помогут нам сопротивляться иллюзиям?

«Наш мозг каждую секунду создаёт и перестраивает модель мира — сложную и динамичную конструкцию, позволяющую нам ориентироваться в окружающей действительности, предсказывать события и создавать собственные фантазии. Но развитие модели может приводить к серьёзным нарушениям восприятия реальности. Где та грань, за которой познание мира превращается в его искажение? Давайте обсудим».

Александр Каплан — психофизиолог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией в нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ имени М. В. Ломоносова. Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2002 г.). Лауреат премии им. М. В. Ломоносова за цикл работ по нейроинтерфейсам (высшая награда МГУ, 2020 г.). Постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Начало в 19.30.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.