Вернуться назад
Великопостные концерты знакомят Петербург с духовной музыкой
  • Когда: 21.03.24 (19:10)
  • Источник: Фонд "Общество возрождения художественной Руси 1915"
  • Сайт: https://vk.com/epiphany.concerts
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Филармонии выступят знаменитые хоры и звезда православной музыки Дивна Любоевич.
С 14 по 28 апреля 2024 на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича (Михайловская ул., 2/9) пройдут Великопостные концерты, объединившие выдающихся исполнителей старинных православных песнопений.

Великопостные концерты – уникальное явление русской музыкальной культуры. Идея посвятить вечера Великого поста знакомству с духовной музыкой зародилась в 1764 году в Петербурге.

В этом году в Великопостных концертах примут участие выдающиеся певческие коллективы, возрождающие исполнительские традиции старинной русской и сербской духовной музыки.

14 и 15 апреля состоится концерт всемирно известной исполнительницы духовной музыки Дивны Любоевич и сербского хора «Мелоди». Дивна Любоевич заслужено снискала славу «звезды православной музыки ХХI века», ее талант отмечен многочисленными музыкальными наградами: «Золотой Орфей» (Франция), «Le Mond De la Musique» (Франция). В концертную программу, специально подготовленную для выступления в Петербурге, войдут византийские песнопения, как широко известные, так и редко исполняемые произведения сербской и русской духовной музыки, сербские народные песни.

26 апреля на сцену выйдет мужской хор «Древнерусский распев», и ансамбль древнерусской духовной музыки «Знамение» Санкт-Петербургской консерватории. Коллективы представят разнообразие русской певческой культуры эпохи средневековья и раннего русского барокко. Прозвучат древнерусские распевы, духовные стихи и канты. Песнопения расшифрованы по певческим рукописям XVII – XVIII веков.

28 апреля мужской хор «Оптина пустынь» представит новую программу «Сокровища русской хоровой музыки классического периода». Развитие русской композиторской школы в XIX столетии, открытие консерваторий, театров и концертных залов, расцвет музыкального искусства в России начала прошлого столетия, потрясения бурного XX века и возрождение интереса к духовной музыке – все эти значимые для истории России события непосредственно отразились на отечественной музыкальной культуре. Выдающиеся шедевры русской хоровой музыки этого периода собраны в новой программе мужского хора «Оптина пустынь». В исполнении одного из ведущих российских вокальных коллективов прозвучат сочинения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Кастальского, Свиридова, Мартынова. Программа рассчитана на самую широкую аудиторию и доставит наслаждение как ценителям и знатокам хорового пения, так и любителям русской классики.

Начало концертов в 20:00.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.