Вернуться назад
На «Арт-Субботнике» состоялось создание арт-объекта «Место Радости, Красоты и Цвета»
  • Когда: 16.10.21 (19:36)
  • Источник: Garry Zooh Art — ВКонтакте
  • Сайт: https://vk.com/garryzooh
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В субботу 16 октября жители муниципального округа «Дачное» в Санкт- Петербурге, прихожане храма Пресвятой Богородицы Нечаянная Радость и все желающие смогли принять участие в культурно-благотворительной акции «Арт-субботник. Преображение городских пространств». Используя инновационную технологию коллективной живописи художника Гарри Зуха (Игоря Сукманского), участники акции, прежде всего дети и их родители, совместными усилиями создали на прихрамовой территории (пр. Народного Ополчения, 143) арт-объект «Место Радости, Красоты и Цвета». Раскрасив под руководством автора проекта заранее установленные скульптурные композиции (стилизованные фигуры лошадей), они в процессе совместного творчества сделали еще один уголок города ярким и праздничным. Участники акции также смогли принять участие в играх и конкурсах и получили запоминающиеся подарки от художника.

Ставший уже известным Международный социально-культурный проект Гарри Зуха (Игоря Сукманского, Москва) «Артсубботник. Преображение городских пространств» – это массовая акция по украшению городских объектов (площадей, дворов, стен домов, скверов и пр.) при участии жителей и гостей города. Участникам раздаются краски и кисти, и под руководством художника они раскрашивают выбранные городские пространства. В отличие от нелегальных граффити, Арт-субботник предполагает создание согласованного с городскими властями комплекса монументальных картин и скульптур. Основным объектом массового художественного творчества являются уже известные во многих городах и странах экспрессивно-абстрактные композиции знаменитых «зуховских лошадок», которые активно захватывают мир. Их можно встретить повсюду – в Германии, Непале, Шри-Ланке, Габоне и, конечно, во многих городах России. Арт-субботник, как сеанс арт-терапии, переводит фокус общественного внимания с надуманных проблем современного мира и напоминает об истинных человеческих ценностях – взаимопомощи и красоте.

Акция проводилась при поддержке Президентского гранта культурных инициатив.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.