Вернуться назад
В Год науки и технологий празднование 641 годовщины Куликовской битвы пройдет под знаком исторического просвещения
Загруженные файлы:
Пресс-релиз_Исторический праздник на Куликовом поле.docx Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Первое с момента обсуждения программы празднования 650-летия сражения мероприятие на Куликовом поле пройдет с особым вниманием к научному знанию об эпохе Средневековья. 18 сентября на празднике будут работать лучшие реконструкторы традиций Руси и Орды XIV века. Самая масштабная историческая интерактивная площадка развернется на Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому. Впервые Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом поспорит с ней.

Празднование годовщин Куликовской битвы вот уже 25 лет открывает Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Накануне главного праздника его участники становятся большим лагерем на берегу Дона, у деревни Татинки, где переправлялось войско Дмитрия Донского накануне битвы. Несколько дней наши современники будут жить по законам Средневековья, а в день праздника, 18 сентября, развернут многочисленные интерактивные площадки на Красном холме и на территории Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом.
77 клубов военно-исторической реконструкции прислали заявки на участие в фестивале. Это представители регионов, где активно ведется изучение и возрождение воинских традиций и быта Руси эпохи Куликовской битвы, культуры Золотой Орды. Отдавая дань версии ученых об участии генуэзцев в Куликовской битве, на мероприятие допущено небольшое представительство реконструкторов Генуи и итальянских городов Причерноморья XIV века. Каждый участник фестиваля проходит отбор исторической комиссии, которая оценивает достоверность костюма и вооружения современному научному знанию.

Большинство любителей средневековой реконструкции приедут на фестиваль из тех же земель, где собирал свои полки Дмитрий Донской. География участников обширна: Иваново, Рыбинск, Саратов, Казань, Великий Новгород, Липецк, Тула, Борисоглебск, Мышкин, Ростов-на-Дону, Белгород, Калуга, Переславль-Залесский, Пенза, Санкт-Петербург, Новгород, Псков, Рязань, Кострома, Ижевск, Воркута, Харьков и другие населенные пункты Московской, Тульской, Курской, Ростовской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Липецкой областей.

18 сентября участники празднования 641 годовщины Куликовской битвы смогут прикоснуться к истории. Гостям Куликова поля предложат интерактивные мастер-классы и интеллектуальные битвы. Так, на Красном холме можно будет научиться стрелять из лука и метать копье-сулицу, сразиться на мягких мечах или в копейном бою. Узнать о походном быте русского войска и погостить в ордынской юрте. В ремесленных мастерских на воссозданном по археологическим находкам оборудовании научиться плавить бусины на открытом огне, кузнечному и ювелирному мастерству, расписывать только вылепленную глиняную посуду, освоить прядение на веретене и валяние войлока. Гости праздника смогут поиграть в старинные настольные игры – тавлеи, мельницу, альчики, послушать потехи скоморохов и мелодии аутентичных музыкальных инструментов, побывать в средневековом уличном театре.

Традиционно самым ярким элементом праздника станет театрализованная реконструкция сражения. Вновь на Куликовом поле столкнуться войска Дмитрия Донского и Мамая. Исход этой встречи всем знаком из летописей и учебников истории. Но каждый год тысячи зрителей приезжают наблюдать за поединком Пересвета и Челубея, массовыми сшибками ратников, бегством ордынцев и ликованием русских ратей. Также на Красном холме зрители смогут наблюдать пеший турнир воинов и конные состязания, парад-дефиле исторического костюма.

Вместе с эпохой Средневековья на праздновании 641 годовщины Куликовской битвы будут высвечены и другие события отечественной истории. Исторические биваки расскажут о службе стрельцов, вооружении времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени.

Историческая интерактивная площадка в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом впервые на праздновании годовщины Куликовской битвы будет столь же масштабной, как и на Красном холме. Здесь развернется древнерусская ремесленная улица, где разместятся мастерские с аутентичным оборудованием и инструментами, идентичными технологиям 13-14 веков. В Моховом можно попробовать ручное ткачество на горизонтальном стане, бердышке, дощечках, увидеть, как обрабатывали шерсть и научиться прясть на ручном веретене, узнать историю металлургического и кузнечного промыслов. Мастер-скорняк покажет, как раньше обрабатывали кожу, а стрельник научит делать стрелы. В ювелирной мастерской в технике чеканки можно смастерить подвеску и колечко, а у мастера духовых музыкальных инструментов послушать самобытные мелодии дудочек, свирелей, жалеек, гудков. Театрализованная игра «Поле битвы» познакомит с основными событиями сражения. Завершится прогулка по ремесленной улице интеллектуальным тиром, где можно проверить полученные знания.

Для любителей средневековых схваток в доспехах Музей Куликовской битвы в Моховом предлагает турнир по историческому бою на Кубок Куликова поля.

Погрузит в эпоху Куликовской битвы средневековая музыка. 18 сентября на Куликовом поле выступят фолк-группы «Сколот», «Teufelstanz», LaVerden.

Праздник объединит и лучшие творческие коллективы России. В концертной программе заявлены Тульский губернаторский духовой оркестр, Академический ансамбль танца Калужской областной филармонии, выступят народные коллективы Тульской и Калужской областей.

Организаторы празднования 641 годовщины Куликовской битвы: Министерство культуры РФ, правительство Тульской области, Государственный музей-заповедник «Куликово поле».

Программа праздника: https://kulpole.ru/news/programma-prazdnovaniya-641-godovshchiny-kulikovskoj-bitvy .

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.