Вернуться назад
Мэр Охи Сергей Гусев заявил о саботаже федеральной программы реновации со стороны губернатора Валерия Лимаренко
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
28 мая 2020 года, Сахалинская область, г. Оха.

По мнению Гусева, сахалинский губернатор задерживает финансирование программы и добивается ухода действующего мэра Охи, чтобы реновировать город при лояльном областной власти преемнике.

18 мая 2020 года мэр Охи Сергей Гусев и губернатор Сахалина Валерий Лимаренко провели встречу, на которой, по словам Гусева, ему было предложено выйти в отставку, возглавив малую авиацию в Охинском районе или получив выходное пособие в размере 24 текущих месячных окладов (то есть, за два года, оставшиеся до истечения его полномочий мэра). Гусев отказался.

«Хочу доработать до конца своего срока и исполнить все данные избирателям обещания», — заявил Сергей Гусев, который является последним мэром в Сахалинской области, выбранным в результате народного голосования. Гусев состоит в партии КПРФ. Он победил на выборах в борьбе с кандидатом от «Единой России», и считается оппозиционным политиком.

21 мая 2020 года губернатор Лимаренко подал в Охинский районный суд заявление о досрочном прекращении должностных полномочий мэра Гусева в связи с утратой доверия. Главная ошибка, вменяемая действующему мэру — срыв программы по расселению аварийных домов, пострадавших в Нефтегорском землетрясении 1995 года.
Программа переселения охинцев подписана президентом Путиным, контроль поручен губернатору Лимаренко. Она была анонсирована Валерием Лимаренко в ходе его предвыборной кампании в сентябре 2019 года. За пять лет планируется снести 65 домов, каждый третий дом в городе, что делает программу реновации в Охе самой масштабной в стране. Ее финансирование оценено в 17,6 млрд рублей из областного бюджета.

В 2019 году администрация Охинского района подготовила несколько участков, но разыграть конкурсы на их застройку не представилось возможным из-за отсутствия финансирования. Область выделила на стройку в Охе только 330 млн рублей (в Охе возведение одного дома на 60 квартир эконом-класса обходится примерно в 450 млн рублей). Средства были перечислены не в рамках программы реновации. Непосредственно на реновацию в муниципалитет Охи средств не поступало.

Гусев неоднократно обращался в правительство Сахалина и лично к Лимаренко с просьбой не затягивать финансирование реновации. Ответом стали обвинения и обращение в суд. «Очевидно, администрация области по каким-то причинам хочет реализовывать программу только после моей отставки, совместно с лояльным ей преемником», — делает выводы Гусев.
Активные жители города выступили в поддержку действующего мэра Охи Сергея Гусева, организовав одиночные пикеты в его поддержку под лозунгом «Я Мы Гусев».
В 1995 году Сергей Гусев лично принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске. Будучи пилотом вертолета, он выполняя полеты в сложных погодных условиях, за что был награжден нагрудным знаком «Почетный работник транспорта России».


Контакты для прессы:
Роман Поляков
советник главы муниципального образования городской округ «Охинский»
okha_press@mail.ru
+7 914 754-05-94

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.