Вернуться назад
Военные строители запускают спутники
  • Когда: 23.03.20 (17:20)
  • Источник: ВСК МО РФ
  • Сайт: http://vskmo.ru/
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Красноярском крае военные строители смонтировали необычную термовакуумную камеру для испытаний спутников в условиях «открытого космоса».
Специалисты Военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны готовились к этому долго: при помощи гидравлического крана надо было поднять 100-тонную металлическую конструкцию, перевернуть ее на 180 градусов и установить на специальный фундамент. Совсем скоро этот своеобразный круглый рельефный «щит» обрастет стенами и другими элементами, включая высокотехнологичное оборудование. Именно оно позволит имитировать условия открытого космоса.
Во всем мире таких грандиозных объектов – по пальцам пересчитать. Но эта термовакуумная камера – особый повод для гордости: по размерам она сейчас считается одной из самых крупнейших в мире.
Ее запустят в Железногорске в рамках строительства 2 очереди монтажно-испытательного корпуса (МИК) для ведущего разработчика и производителя космических аппаратов связи «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева». Военные строители ведут весь комплекс строительно-монтажных, отделочных работ, пусконаладку уникальных инженерных систем, технологических аппаратов с дальнейшей сдачей МИКа «под ключ» и вводом в эксплуатацию. Первая очередь уже готова. Завершен монтаж акустической камеры для испытаний спутников на устойчивость к воздействию звука при выведении их на орбиту.
«Представляете, вы собирали спутник четыре месяца, надо уже следующий сооружать, а старый еще доделывается. Лихорадочно ищем новое место, перебираем оснастку, потратив огромное количество времени и сил, чтобы разместить одновременно два аппарата. А здесь мы избавлены от этого. Вот – свободная зона: один стоит, второй, третий. Легкий подъезд, мы можем работать параллельно, и это всё в разы увеличивает эффективность», – рассказал генеральный директор «ИСС» им. академика Решетнёва Николай Тестоедов.
МИК – самый крупный из всех сооружений ранее созданного здесь же Центрального командно-измерительный пункта «Железногорск», откуда управляют различными спутниками социально-экономического назначения. Техническое оснащение и полезная площадь обеспечивают замкнутый производственный цикл по сборке и испытаниям сразу нескольких космических аппаратов нового поколения в автономном режиме.
Железногорск – центр закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) и одноимённого городского округа. 35 км к северо-востоку от Красноярска.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.