Вернуться назад
Выставка «Журавль по небу летит»
  • Когда: 28.11.19 (16:44)
  • Источник: ГБМТ им. К. А. Тимирязева
  • Сайт: http://gbmt.ru/ru/
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Наступающий 2020 год по китайскому календарю будет Годом Белой Металлической Крысы. Но не только. Союз охраны птиц России выбрал птицей 2020 года журавля. Это примечательно, поскольку в следующем году будет отмечаться 40 лет с момента создания Рабочей группы по журавлям в нашей стране.

В рамках кампании «Птица года» будут проведены природоохранные и эколого-просветительские мероприятия, научные исследования, национальные, региональные и международные конференции. А в Биологическом музее имени Тимирязева откроется выставка «Журавль по небу летит».

Журавль хорошо знаком в России. Не случайно эта птица один из популярных персонажей русских сказок и песен. Увидеть журавлей чаще всего можно ранней весной и осенью, когда стаи птиц медленно пролетают в небе, возвращаясь домой или отправляясь на юг, на зимовку. Орнитологи насчитывают в Европейской части России десятки крупных журавлиных скоплений. Несколько подобных журавлиных «стойбищ» есть даже в густонаселённом Подмосковье, самое известное из них заказник «Журавлиная родина» в Талдомском районе.

Если в апреле увидеть в небе журавлиную стаю ещё можно, то в мае эти птицы встречаются реже, потому что они высиживают кладку и выводят потомство. Для этого журавли отправляются на обширные болота, где среди топей строят гнёзда. О том, как живут журавли в нашей стране, чем они питаются, расскажет выставка в Биологическом музее. Среди экспонатов: чучело серого журавля, отпечаток следа журавля, кладка яиц, географическая карта с обозначением тех мест, где журавли обитают, примеры растительной и животной пищи журавлей.

На выставке «Журавль по небу летит» посетители увидят фотографии мест обитаний журавлей, а также узнают, как журавли представлены в народном творчестве.

Возрастное ограничение: 6+

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.