Вернуться назад
Число городов, где прошли митинги против пенсионной реформы, достигло 100
  • Когда: 10.07.18 (11:26)
  • Источник: Конфедерация труда России
  • Сайт: http://ktr.su
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Всего прошло более 140 уличных акций: в ряде городов прошло уже по три и более акций. В них суммарно приняло участие около 65 000 человек. Большинство самых массовых акций прошло в середине - конце прошедшей недели: 5 из 8 самых массовых акций состоялись с 3 по 7 июля. При этом сохраняется достаточно высокая географическая интенсивность протеста: в ближайшие две недели акции ожидаются в 40 городах. В 15 из них акции уже получили согласование. Такие данные представлены в обзоре Конфедерации труда России (КТР).

Информация о прошедших и предстоящих акциях размещена на интерактивной карте протестов против повышения пенсионного возраста: https://yandex.ru/maps/-/CBueAPQMpC . Карта пополняется и изменяется в режиме реального времени.

Cписок самых массовых акций (более 1000 человек):

- Омск: акция 1 июля собрала более 4500 человек.
- Череповец (Вологодская область): 4 июля - 4000 человек
- Дзержинск (Нижегородская область): 5 июля - 3000 человек
- Челябинск: 5 июля - 2500 человек
- Астрахань: 29 июня - 2000 человек
- Челябинск: 1 июля - 2000 человек
- Кемерово: 3 июля - 1500 человек
- Каменск-Уральский (Свердловская область): 5 июля - 1200 человек

Акции в Череповце, Челябинске, Кемерово и Каменске-Уральском были организованы областными объединениями профсоюзов. Региональными отделениями КПРФ были проведены митинги в Череповце и Дзержинске. Акции в Омске и Челябинске были организованы разными политическими силами, включая представителей «Яблоко», «Справедливой России», ЛДПР, «Партия дела» и др. Представители членских организаций Конфедерации труда России приняли участие в митингах в Омске («Новые профсоюзы», МПРА), Дзержинске («Учитель») и Астрахани («Защита», совместно с региональным отделением «Справедливой России», лидером которых является депутат Госдумы и вице-президент КТР Олег Шеин).

Выделилась группа городов, где митинги происходят регулярно. В 13 городах уже прошло три и более акций против пенсионной реформы. Это города: Абакан (Республика Хакасия) , Ангарск (Иркутская область), Астрахань, Барнаул (Алтайский край), Владимир, Иваново, Кострома, Новосибирск, Пермь, Псков, Томск, Хабаровск, Ярославль.

Отдельно в Конфедерации труда России выделяют значительную группу городов, где местные власти систематически отказывают в согласовании уличных акций. В 25 городах организаторам пока не удалось провести митинг или шествие в рамках закона: Москва; Санкт-Петербург; Волгоград; Ростов-на-Дону и Волгодонск (Ростовская область); Ставрополь; Екатеринбург и целый ряд городов Свердловской области - Алапаевск, Ирбит, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Новоуральск, Первоуральск, Полевской; ряд городов Самарской области - Жигулёвск, Сызрань, Тольятти; а также ряд городов в других регионах России - Выкса (Нижегородская область), Кириши (Ленинградская область), Кочки (Новосибирская область), Набережные Челны (Республика Татарстан), Рубцовск (Алтайский край), Сергиев Посад (Московская область), Феодосия (Республика Крым), Чита (Забайкальский край).

Как отмечают в КТР, в городах-участниках Чемпионата мира по футболу до 25 июля сохраняются ограничительные меры для проведения уличных акций, предусмотренные Указом Президента №202 от 9 мая 2017 г. Это часто используется местными властями в соответствующих городах как аргумент для отказа в согласовании митингов, хотя оставшиеся матчи Чемпионата будут проходить лишь в двух городах: в Москве и Санкт-Петербурге.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.