Вернуться назад
Аукцион "По следам великих экспедиций и открытий"
Загруженные файлы:
Аукцион 23.11.docx Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Ценности из географических открытий и путешествий выставят на торги

«Экспедиция» и «Литфонд» приглашают на аукцион «По следам великих экспедиций и открытий». 23 ноября в ресторане северной кухни «Экспедиция» можно будет увидеть и приобрести особенные предметы, пропитанные духом приключений.
Наполнение аукциона порадует разнообразием: книги, рукописи, автографы, фотографии, документы, плакаты, живопись, мемориальные вещи и произведения декоративно-прикладного искусства. Каждый предмет, который будет представлен гостям в этот вечер, так или иначе связан с географическими открытиями. Какие-то из этих вещей могут рассказать об известных путешественниках, какие-то - познакомить с разными уголками России, а некоторые – поведать о других странах, которые в разное время посетили великие российские исследователи и первооткрыватели.
Среди лотов – антикварные путеводители, сувенирные альбомы, топографические описания и атласы. Также можно будет встретить материалы по истории множества российских городов, например, Санкт-Петербурга, Москвы, Углича, Архангельска и не только. Будут представлены на аукционе и исторические материалы по некоторым странам Запада и Востока. Например, издание 1933 года «Китай как он есть. Быт и политика» Л. В. Арнольдова, напечатанное в Шанхае.
В этот вечер у гостей будет возможность приобрести особенно редкие экземпляры. Одним из таких являются «Записки Военно-топографического депо» (Ч. 1-10. СПб., 1837-1847), изданные по Высочайшему Е.И.В. повелению директором оного депо генерал-лейтенантом Шубертом. «Записки» были напечатаны в 19 веке ограниченным тиражом и вобрали в себя сведения о топографии разных губерний Российской Империи. Не менее ценной является и «Краткая история о городе Архангельском», сочиненная архангелогородским гражданином Васильем Крестининым. Она была издана в Санкт-Петербурге ещё в 1792 году. Другие особенные лоты – цензурный экземпляр книги «История древних Азиятских и Африканских Царств», составленный Александром Ветошниковым и изданный в 1833 году и издание «Способ научиться самим собою географии» (Москва, 1798 год), проиллюстрированное гравированными картами и картинками.
Жемчужиной торгов станет и книга М. И. Пыляева 1903 года «Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы». Она содержит 122 гравюры, а третье издание А.С. Суворина, отпечатанное на плотной бумаге, кроме того, одето в роскошный полукожаный переплет. Поклонникам северной столицы будет интересен и «Путеводитель по Петергофу» 1909 года издания.
Обязательно привлекут внимание посетителей и подробные гравированные карты частей Российской Империи, напечатанные в Берлине в начале XIX века, хранящиеся в изысканном футляре эпохи с ярлыком, а также большой всемирный настольный атлас А. Ф. Маркса 1905 года, состоящий из 62 главных и 148 дополнительных карт на 53 таблицах in folio. 

Гостей аукциона ждут в 19:00 в ресторане «Экспедиция» по адресу Певческий переулок д. 6.

Контакты: Мария Гигинеишвили +79261935329, gigineisgvili_m@expedition.com

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.