Вернуться назад
Сразу два памятника Советским воинам открыты в Башкортостане
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Памятники Советскому солдату были торжественно открыты на этой неделе в Ишимбайском и Кармаскалинском районах. Памятники созданы совместными усилиями Российского военно-исторического общества, регионального отделения РВИО и Министерства культуры Республики Башкортостан.

В торжественных мероприятиях по случаю открытия памятников приняли участие: Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, первый заместитель Министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Первый заместитель Министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова поздравила всех с важным событием в жизни Республики.
- Мы преклоняемся перед всеми, кто, не жалея жизни, защищал Отчизну, чей героизм во все времена становился источником вдохновения и примером патриотизма для будущих поколений, - сказала она.

О подвиге Башкирского народа в годы Великой Отечественной войны сказал в письменном приветствии и Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский.
– Во время Великой Отечественной войны на фронтах сражались более 700 тысяч сыновей и дочерей Башкирии. За проявленную беспримерную стойкость и героизм 278 башкир были удостоены звания Героя Советского Союза. К сожалению, с каждым годом свидетелей той страшной поры становится все меньше и меньше, а значит, от нас уходит живая память целого поколения. Наша задача сегодня - сохранить их историю и передать её нашим детям, внукам и правнукам.

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, отметил неоценимый вклад, который внес советский народ в победу над фашизмом. Он поблагодарил всех причастных к созданию данных памятников.

В Ишимбайском и Кармаскалинском районах прошли памятные мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также церемонии возложения цветов к мемориалам.

Интересно, что автором обоих скульптур выступил выходец из Уфы, известный российский скульптор-монументалист и архитектор Денис Стритович.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.