Вернуться назад
В Великом Устюге детям подарили сказку
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 5 по 7 февраля в Великоустюгском районе Вологодской области уже в двенадцатый раз прошёл международный фестиваль «Рождественская мечта». Организатором проекта выступил благотворительный фонд «MISSIA» во главе с Маргаритой Буряк. Его основная цель - приобщение детей–воспитанников детских домов к возрождению культурных традиций.

Основными площадками праздника стали Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге и Дом культуры и спорта в городе Красавино. Вотчина Деда Мороза близ Великого Устюга гостеприимно распахнула сказочные ворота для более ста воспитанников из 35 детских домов и интернатов России и Армении. Ребят ждала большая программа - путешествие по Тропе Сказок, экскурсия в Центр управления волшебством, который располагается в Тереме Деда Мороза, факельное шествие и фейерверк. Как по заказу температура понизилась до минус двадцати пяти - а как же ещё должно быть во владениях Деда Мороза? - но никто не замёрз.

Но дети приехали на фестиваль не только отдыхать. Они приняли участие в традиционном творческом конкурсе фонда в рамках направления «Культурное наследие». В этом году тема конкурса звучала так: «Рубаха как элемент традиционного народного костюма». Главным экспертом коллекции «Народный костюм. Рубаха» в рамках «Рождественской мечты» стал известный этнограф, собиратель традиционного русского костюма Сергей Глебушкин. Из театрализованного представления Центра народной традиционной культуры «Русская изба» в Красавино зрители узнали историю возникновения рубахи, особенности пошива этого важного элемента народного костюма, значение узорных мотивов и элементов декорирования. Мероприятие прошло в Красавино в рамках культурно-образовательного блока «Уроки народной мудрости». Там же открылась и выставка «Народный костюм. Рубаха», все экспонаты которой сделаны юными мастерами.

А ещё были культурно-образовательный блок «Уроки народной мудрости», мастер-классы по шапкоплетению, катания на хасках, снегоходах, и ватрушках. Фестиваль посетили и почётные гости – актрисы Ольга Кабо и Алика Смехова, модель Ирина Дмитракова и дизайнер одежды Алиса Толкачёва.

Мы давно мечтали приехать в Великий Устюг, увидеть настоящую сказку, настоящего Деда Мороза, познакомить с ним наших детей, – поделились Алика Смехова и Ольга Кабо. – Настроение отличное, почувствовали себя детьми. Здесь все проникнуто северным гостеприимством. И для ребят, которые лишены семейного тепла, это очень важно и необходимо. Спасибо за подаренную радость и волшебную сказку!».

По традиции в заключительный день «Рождественской мечты» состоялся торжественный концерт в пансионате «Бобровниково», где жили юные гости фестиваля. На нём были представлены номера детских коллективов-членов делегаций регионов. И прозвучали напутственные слова от Дедушки Мороза, прибывшего из Вотчины закрыть фестиваль, проводить детей и пожелать им доброго пути.

Михаил ГУРЕВИЧ

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.