Вернуться назад
В Центральном таможенном управлении прошли учения по противопожарной безопасности
  • Когда: 28.12.16 (15:12)
  • Источник: Центральное таможенное управление
  • Сайт: http://ctu.customs.ru
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Центральном таможенном управлении прошли учения, основной целью которых была тренировка и отработка практических действий при возникновении пожара.

Помимо должностных лиц таможенного органа в учениях были задействованы: расчет 14 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве и бригада «Скорой помощи».

В назначенное время оперативный дежурный Управления по громкой связи объявил учебную тревогу и сообщил об условном возгорании по городскому телефону «101» Таможенники обеспечили оперативную эвакуацию из здания. При этом каждый человек был обеспечен универсальным фильтрующим малогабаритным самоспасателем, который защищает органы дыхания от ядовитых продуктов горения. На условный пожар прибыли 5 единиц пожарно-спасательной техники: автоцистерны, автонасос, автолестница и автомобиль газодымозащитной службы. Была смоделирована ситуация, в ходе которой сотрудникам МЧС было необходимо произвести эвакуацию пострадавших. По легенде учений произошло возгорание в одном из кабинетов на втором этаже, при этом в здании оставалось двое человек. И если одному из сотрудников, «отрезанному от выхода пламенем» на третьем этаже удалось подобраться к окну, откуда он был эвакуирован с помощью автолестницы, то другого «пострадавшего» пришлось искать звену газодымозащитной службы. «Пострадавший» был передан бригаде «Скорой помощи». Наряд огнеборцев быстро ликвидировал очаг возгорания.

В процессе демонстрации эвакуации и ликвидации условного возгорания со всеми участниками тренировки был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности, по правилам пользования первичными средствами тушения и правилам поведения в экстремальных ситуациях. Главной целью проводимых учений стала организация взаимодействия между сотрудниками Центрального таможенного управления и пожарно-спасательной части по достижению слаженности в работе, выработки практических навыков в планировании и реализации мероприятий при возникновении возгорания в административном здании. Учения показали достаточную подготовку и слаженность в действиях участников тренировки. По завершению мероприятия были подведены итоги тренировки.

В целом, персонал отработал все действия грамотно, согласно инструкции о мерах пожарной безопасности. В ходе тренировки сотрудники МЧС оценили действия таможенников при срабатывании системы пожарной сигнализации, знания мест расположения первичных средств пожаротушения и внутренних пожарных кранов, и умение пользоваться ими при ликвидации возгорания.

– На подобных учениях мы отрабатываем не просто теоретическое взаимодействие сил и средств для предотвращения и ликвидации тех или иных чрезвычайных ситуаций, а на конкретных примерах, анализе прошлых аналогичных ситуаций пытаемся максимально оптимизировать эту работу, – прокомментировал заместитель начальника 14-й пожарно - спасательной части Александр Калачев.

– Регулярное проведение подобных тренировок позволяет выработать алгоритм спасения в чрезвычайной ситуации, – отметил начальник отдела охраны труда и гражданской обороны Евгений Севрук. – В случае реальной опасности это поможет быстро нашим сотрудникам сориентироваться и покинуть здание кротчайшим безопасным путем. В свою очередь, в ходе прошедших учений пожарные получили возможность с техникой и оборудованием попасть в комплекс зданий ЦТУ и произвести «на местности» основные расчеты сил и средств для ликвидации пожара, а это существенно повышает эффективность действий при чрезвычайной ситуации.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.