Вернуться назад
В ОП РФ состоялась международная конференция в рамках Молодежной сессии «Содружество»
  • Когда: 17.12.15 (11:10)
  • Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ
  • Сайт: http://https://www.oprf.ru
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Общественной палате РФ состоялась международная конференция в рамках Молодежной сессии Международной молодежной общественной организацией «Содружество» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Участники конференции выразили благодарность организаторам и членам попечительского совета за то, что «каждая идея и каждое предложение находит поддержку».

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе поприветствовал собравшихся, выразил надежду, что это не последнее мероприятие такого формата, и пообещал от имени ОП РФ всестороннюю поддержку инициативам и проектам, которые будут предложены участниками форума.

«Общественная палата придает большое значение развитию гуманитарного международного сотрудничества, в том числе молодежного. Подобные мероприятия способствуют сближению молодых лидеров наших стран. В процессе обмена мнениями, диалога вы формируете основы для евразийской интеграции, лучшего понимания происходящего на нашем пространстве и сближения стран нашего региона, которые столько веков находятся в тесном контакте», — сказал Сергей Орджоникидзе.

Заместитель Секретаря ОП РФ высоко оценил значение организации «Содружество» и предложил ее активу инициировать совместные проекты и развивать связи.

С большим уважением говорил о деятельности «Содружества» и сенатор Константин Косачев, председатель попечительского совета организации.

«Мир серьезно изменился. Не на каждое поколение выпадает столько изменений. Перед вами стоит множество вызовов, — отметил Косачев. — Нам всем нужно объединиться заново, но это объединение будет основано не на эфемерных началах замалчивания каких-то проблем, а на прочном основании понимания того, что мы разные, но мы должны быть вместе. Общественная дипломатия — это вы. Есть вещи, которые не в состоянии сделать президенты, министры, депутаты, дипломаты — вы же, как мне представляется, можете легко перешагнуть этот порог, который представляют государства, и сделать наше общество единым целым».

Сенатор призвал участников форума производить общественную волю, «которая помогает человечеству не распадаться на государства и нации, а двигаться вперед, находясь по эту сторону добра и зла и отвергая коллективными силами зло».

Еще один член попечительского совета «Содружества», председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина подчеркнула, что организация всегда представляет актуальную и интересную повестку на своих мероприятиях, которые проходят в разной форме и в разных регионах России.

«Вы — молодые лидеры, вам воплощать все решения, которые принимаются на государственном уровне! — обратилась она к участникам встречи. — Давайте работать вместе, со стороны Комиссии мы готовы оказывать поддержку, чтобы на наших площадках звучало экспертное мнение представителей ваших стран».

Елена Сутормина рассказала о работе, которая ведется в ОП РФ в направлении противодействия международному терроризму и призвала координировать усилия активных граждан наших стран.

Перспективы сотрудничества с «Содружеством» обозначил и Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Паневкин. Профессор Сухейль Фарах заметил, что от лидеров нового поколения многое зависит и в будущем их стран, и в создании альтернатив в отношениях между разными культурами, конфессиями и даже разными сферами знания.

Член Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев заверил участников конференции, что наше государство заинтересовано в выстраивании добрососедских отношений со странами Содружества.

Основные задачи молодежной сессии — содействие объективному восприятию происходящих в российском обществе социально-экономических, общественно-политических, культурных преобразований; содействие консолидации общего гуманитарного, экономического и социокультурного пространства на основе опыта сотрудничества стран евразийского пространства в различных областях гуманитарной деятельности.

Напомним, что Сессия проходит с 14 по 18 декабря в Москве, она собрала более 100 молодежных лидеров и активистов общественных организаций, членов молодежных парламентов, студенческих объединений, молодежных движений, молодых блогеров и журналистов стран Содружества в возрасте от 18 до 35 лет.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.