Вернуться назад
Сборная России по волейболу выиграла чемпионат Европы
  • Когда: 04.09.17 (10:56)

Мужская сборная России по волейболу в нелегкой борьбе завоевала золото чемпионата Европы, который прошел в Польше. В финале сборная одержала победу над командой Германии со счетом 3:2.

Второе место заняла сборная Сербии, она выиграла в матче за третье место у команды Бельгии. До финала российские волейболисты не проиграли ни одного сета. Не уступить ни в одной партии по итогам турнира удавалось лишь одной команде — сборной СССР в 1950 и 1951 годах, - пишет ИА REGNUM. Ранее сборная России становилась чемпионом Европы в 2013 году.

Три раза россияне завоевывали серебряные медали (1999, 2005, 2007) и три раза бронзовые (1993, 2001, 2003). Рекордные 12 побед на чемпионатах Европы на счету волейболистов СССР.

Победа сборной России над командой Германии в финале чемпионата Европы по волейболу далась тяжело. Об этом заявил главный тренер российской команды Сергей Шляпников.

«Это был тяжелый финал, но решающая игра чемпионата Европы не может быть простой, — сказал Шляпников. — Мы начали матч очень хорошо, однако Германия вскоре прибавила».

По его словам, команды «бились» за золотые медали, поэтому могло произойти все что угодно. "Даже когда Германия повела 5:2 на тай-брейке, я верил в победу и сказал об этом своим игрокам", — сказал главный тренер сборной России.