Вернуться назад
Открытие III международного фестиваля «Орган плюс в Царицыно»
  • Кто: Пресс-служба органиста Константина Волостнова
  • Где: Москва, Государственный музей-заповедник "Царицыно" (ул. Дольская, д.1)
  • Когда: 11.01.14 (17:00—19:00)
388 просмотров
Список участников:
Камерный хор Московской консерватории п/р Александра Соловьёва
Дирижёр — Александр СОЛОВЬЁВ
Константин ВОЛОСТНОВ (орган)
Людмила ЕРЮТКИНА (сопрано)
Тигран МАТИНЯН (тенор)
Владислав ПРОВОТАРЬ (виолончель)
Нина КУПРИЯНОВА (арфа)
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Третий международный фестиваль «ОРГАН ПЛЮС В ЦАРИЦЫНО»
Художественный руководитель фестиваля
победитель международных конкурсов, органист
Константин Волостнов

На святочной неделе в московском музее-заповеднике Царицыно откроется Третий международный фестиваль «Орган ПЛЮС», который продлится с 11 января по 2 февраля.
Идея проведения в рождественские дни органных концертов в Атриуме Хлебного дома, в прекрасной соборной акустике, принадлежит ведущему российскому органисту Константину Волостнову. Он же является художественным руководителем данного фестиваля, который за три года успел обзавестись и своей публикой, и собственными традициями.
Восемь тематических программ по выходным с участием органа, камерного оркестра, нескольких хоровых коллективов, консорта старинных инструментов, вокала, изысканных инструментальных составов представят репертуар на любой вкус – от раритетов старинной органной и вокально-инструментальной музыки до сочинений классиков XX века и джаза.
Как и в прошлые годы, фестивальная программа насыщена внутренними взаимосвязями. Она посвящена не только сольному и ансамблевому репертуару «короля инструментов», но и творчеству композиторов определенной национальной традиции: так, «итальянский акцент» прошлого фестиваля в этом году уступит место «французскому прононсу».
Путешествие в музыкальную историю этой страны начнется с удивительной по глубине и проникновенности «Торжественной мессы» для солистов, хора и органа Сезара Франка. Полной противоположностью Франку будет Месса Ave Maris Stella Жоскена Депре – композитора эпохи Возрождения.
С каждым годом расширяется состав участников фестиваля. Впервые один из концертов фестиваля будет посвящен джазу. Если имя импровизатора Владимира Хомякова широко известно органной публике, то знакомство с джазовой вокалисткой Юлианой Рогачёвой для многих гостей будет приятным открытием.
Наряду с друзьями и постоянными партнерами: Камерным хором Московской консерватории п/у Александра Соловьева, камерным оркестром «Российская камерата» п/у Андрея Кружкова, ансамблем средневековых и ренессансных духовых инструментов Alta capella, солистами Марией Власовой (аккордеон), Екатериной Милкиной (флейта), Людмилой Ерюткиной (сопрано), Тиграном Матиняном (тенор), — в концертах примут участие ансамбль солистов «Орфарион» п/р Олега Худякова, коллектив Sebastian п/р Екатерины Милкиной, один из ведущих российских баянистов Юрий Шишкин и специальный гость фестиваля — органист из Руана Винсент Форе (Франция).

#аю

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.