Вернуться назад
Провозглашение Постановления по делу "О предупреждении распространения туберкулёза в РФ"
  • Кто: Конституционный Суд РФ
  • Где: Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1
  • Когда: 24.12.13 (14:00—15:00)
281 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
24 декабря 2013 года, во вторник, в 14 часов Конституционный Суд РФ в открытом заседании провозгласит Постановление по делу о проверке конституционности статей 4 и 5 и пункта 5 статьи 14 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации». Поводом для рассмотрения дела 19 декабря 2013 года стали запросы правительств Волгоградской и Сахалинской областей.
История вопроса
Оспариваемые нормы закрепляют право граждан, больных заразными формами туберкулёза и проживающих в условиях, которые не обеспечивают их изоляции, на внеочередное предоставление им отдельных жилых помещений.
Решая этот вопрос, правительства Волгоградской и Сахалинской областей пришли к выводу, что законодательство не определяет четко, на органы власти какого уровня возложено предоставление жилья больным туберкулёзом. В частности, по их мнению, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» не относит данное полномочие к вопросам ведения субъектов РФ. В то же время, федеральный бюджет также не выделяет средств на осуществление оспариваемой нормы.

Позиция заявителя
В результате сложившейся правовой неопределенности, по мнению заявителей, регионы оказываются обязанными обеспечить жильем больных заразными формами туберкулёза, не имея на то соответствующего финансирования. Соответственно, сами больные фактически не могут осуществить свое право.
Тем самым, считают заявители, оспариваемые нормы противоречат статьям 19, 40, 41, 72 (пункты «ж» и «к» части 1) и 76 (часть 2) Конституции Российской Федерации.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.