Вернуться назад
Открытие выставки «Рождество в царской семье и Новый год в СССР»
  • Кто: Vauxhall Center
  • Где: Москва, метро Рижская, Рижская площадь, дом 1 , Рижский вокзал (левый вход с улицы)
  • Когда: 06.01.14 (18:00—20:00)
Фуршет472 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
6 января 2014 года в Арт-центре «Vauxhall Center» открывается выставка «Рождество в царской семье и Новый год в СССР», посвященная сменяющимся традициям празднования в России. Выставка открывается при поддержке галереи «МастАРТ».

Непростая история России в XX веке не обошла стороной и быт населения, его традиции. Вплоть до середины 1920-х годов главным праздником года было Рождество. Его отмечали в кругу близких родственников, украшая ёлку, обмениваясь подарками и теплыми пожеланиями. Представители монаршей фамилии в рождественские праздники помимо семейных традиций несли и общественные обязательства – ежегодно устраивали благотворительные балы, посещали елки в лазаретах, домах призрения, манежах личных полков.
С началом антирелигиозной пропаганды в СССР праздник, а вместе с ним и его неизменный символ - рождественская ёлка, подверглись запретам и гонениям. Так продолжалось до 1935 года. Новому государству требовался собственный, новый праздник, объединяющий граждан большой страны. И таким праздником было провозглашено начало календарного года, 1 января, позаимствовавшее у «буржуазного Рождества» главный атрибут – ёлку. 28 декабря 1935 года вышла статья в газете «Правда», реабилитирующая детские праздники вокруг ёлки, а уже 31-го по всей стране стихийно открывались новогодние базары и проводились праздничные вечера. «Ёлка» выполняла уже не только и не столько роль семейного праздника, сколько самого грандиозного и массового праздника для советских детей.
Выставка погружает зрителя в атмосферу меняющихся исторических событий. Первая часть экспозиции представляет историю празднования Рождества в доме Романовых на примере семьи последнего российского императора. На архивных фотографиях из собрания Центрального государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга и Государственного архива Российской Федерации царская семья запечатлена во время зимней прогулки. Праздничное настроение задают фотографии рождественского Петербурга, которые дополняются коллекцией дореволюционных поздравительных открыток и праздничных журнальных публикаций. Зрители также знакомятся с воспоминаниями членов семьи Романовых и их приближенных о праздновании Рождества.
Другой раздел экспозиции посвящен запрету в Советском союзе Рождества и возникновению нового праздника - Нового года. На примере фотографий проведения детских Ёлок и праздничных гуляний в парках столицы из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов, коллекции пригласительных билетов на ёлки и поздравительных открыток, прослеживается рост величия новой страны, где Новый год стал праздником мечты, сказки и чуда для миллионов детей.
Экспозиция открыта для посещения с 6 января по 28 февраля 2014 года.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.