Вернуться назад
Открытие выставки Александра Флоренского "Картины, нарисованные в Грузии"
  • Кто: Галерея современного искусства NAMEGALLERY
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная 15, 2-й этаж
  • Когда: 24.12.13 (19:00—21:00)
Фуршет301 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
24 декабря галерея современного искусства NAMEGALLERY открывает выставку петербургского художника Александра Флоренского. «Картины, нарисованные в Грузии» – новая серия работ, созданная Флоренским во время своих последних путешествий по Грузии. Новый проект продолжает тему Грузии, начатую в «Тбилисской азбуке» (2012), авторской рисованной книге-путеводителе по важнейшим точкам на тбилисской карте.

Грузия занимает особое место в «обширной творческой географии художника. За пять лет он объездил, наверное, всю страну, с жадностью первооткрывателя и в то же время по праву родовой памяти, путника, возвращающегося на свою землю, запечатлел ее во множестве рисунков и картин».

«Картины, нарисованные в Грузии» о «повседневности вещей»: улицы, дома, пейзажи, грузинская еда, порты, море, реки, горы. Живопись получилась «очень свежей; в ней много сочных, ярких красок, настроения, разных тонко подмеченных современных реалий, однако же, во всем ее колористическом и интонационном настрое есть эта милость прошлого, как дымка на фотографии бром-серебряной печати» (Глеб Ершов, куратор).

Александр Флоренский – петербургский художник, график, книжный иллюстратор. В 1985 выступил одним из организатором группы «Митьки». В начале 1990-х годов увлекся фотографией, созданием арт-объектов. С 1995 года работает над проектами совместно с Ольгой Флоренской («Движение в сторону йые», «Русский патент», «Передвижной бестиарий»). Работы находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Эрмитаже, музее Виктории и Альберта (Лондон), музей Киасма (Хельсинки), а также в частных собраниях. Живет и работает в Санкт-Петербурге и Тбилиси.

Открытие выставки: 24 декабря, 19:00

Выставка будет действовать с 25 декабря, 2013 - 24 января, 2014

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.