Вернуться назад
Слушания по иску ОАО "Российские железные дороги" к корпорации Apple Inc.
  • Кто: Арбитражный суд Москвы
  • Где: Москва, Большая Тульская ул., 17
  • Когда: 17.12.13 (10:00—12:00)
292 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Представители РЖД ранее пояснили в суде, что компания обратилась с исковым заявлением по поводу нарушения ответчиком исключительного права на товарный знак, представляющий собой логотип перевозчика. Как уточнил истец, речь идет об использовании товарного знака ОАО "РЖД" в онлайн-магазине App Store путем размещения его изображения.

Представители Apple в суде заявили, что компания является ненадлежащим ответчиком, поскольку по соглашению с разработчиками приложений именно последние несут ответственность за соблюдение прав третьих лиц.

Первая версия представленной в онлайн-магазине программы содержала логотип перевозчика. После обращения РЖД в суд Apple удалила программу из магазина до тех пор, пока разработчик не исправит логотип. Затем программа снова появилась в App Store, но уже без фирменного товарного знака российского перевозчика. Приложение, из-за которого РЖД обратились в арбитражный суд, представляет собой калькулятор стоимости перевозок грузов с помощью "Российских железных дорог". Оно продается за 199 рублей.

РЖД отметили, что компания и в дальнейшем намерена защищать свою интеллектуальную собственность. Как подчеркнули в компании, решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности указанный товарный знак признан общеизвестным на территории РФ. В Apple ранее отказались прокомментировать ситуацию.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.