Вернуться назад
Вручение Национальной премии "Золотой ледоруб России"
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 4 (м. "Парк культуры")
  • Когда: 14.12.13 (18:00—20:00)
286 просмотров
Список участников:
Представители Федерациеи альпинизма России
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Новое поколение российских спортсменов достойно решает задачи мирового уровня: за последние 10 лет россияне трижды становились обладателями международной премии в области альпинизма Piolet DТOr за лучшее восхождение года.
В этом году номинанты "Золотого ледоруба России" Денис Веретенин и Евгений Башкирцев (Иркутск) совершили первопрохождение на вершину Ули Бьяхо в Пакистане. Еще одним фаворитом "золотой" гонки стал Александр Ручкин, обладатель и российской, и мировой премии в области альпинизма. Вместе с петербуржцем Вячеславом Ивановым в 2013 году ему удалось проложить новый маршрут на вершине Кусум Кангуру в Непале.
В 2013 году в short-лист попали два маршрута, пройденные обладательницей "Золотого ледоруба России" 2011 года Мариной Коптевой: это первопрохождение Киазо Ри под руководством москвича Владимира Белоусова и новый маршрут на Тенгканпоче, пройденный женской командой из Санкт-Петербурга. Большое внимание альпинистского сообщества привлекли зимнее прохождение команды Бурятии (капитан Даши Аюшеев) на вершину Аксу, Памиро-Алай — одно из мерил мастерства в альпинизме высших достижений, и первопрохождение ростовской команды (капитан Андрей Васильев) на вершину Сабах, Памиро-Алтай. Участники этого восхождения сняли с вершины памятную записку альпинистов 25-летней давности.
Вручение премии "Золотой ледоруб России" станет седьмым по счету.

#нш/вп



Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.