Вернуться назад
Открытие выставки "Белые Игры под грифом "секретно" (СССР и зимние Олимпийские игры. 1956-1988 годов)"
  • Кто: Федеральное архивное агентство
  • Где: Москва, в Выставочном зале федеральных архивов, ул. Б. Пироговская, 17
  • Когда: 06.12.13 (14:00—16:00)
354 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
при участии: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива кинофотодокументов, Уральского государственного университета физической культуры (г. Челябинск), Ледового дворца «Уральская молния» (г. Челябинск), Музея зимних видов спорта («Museum! Winter! Sport!», Мюрццушлаг, Австрия), Института по исследованию последствий войн им. Л. Больцманна (Австрия).

Зимние Олимпийские игры с начала своей истории в 1924 г. всегда были в центре общественного внимания и пользовались огромной популярностью во всем мире. В Советском Союзе, участвовавшем в зимних Олимпиадах с 1956 г., этим соревнованиям придавалось особое значение, так как в условиях «холодной войны» Олимпийские игры, как правило, становилось местом противостояния двух общественно-политических систем, и победы в спортивных состязаниях были призваны подтвердить правильность выбранного страной курса. Несмотря на многие сложности, с которыми в те годы приходилось сталкиваться советским спортсменам, они успешно защищали спортивную честь своей страны, одержав безоговорочные победы на семи из девяти зимних Олимпиадах, в которых принимал участие СССР.

В советское время соревнования на зимних Олимпийских играх нашли широкое отражение в многочисленных публикациях, фотоальбомах и мемуарной литературе. Вместе с тем, в течение длительного времени оставался недоступным огромный пласт архивной документации, посвященный истории участия советских спортсменов в зимних Олимпиадах. Некогда снабженные различными грифами секретности, а ныне снятые с закрытого хранения, эти документы содержат важнейшую информацию, относящуюся к различным аспектам истории зимних Олимпийских игр, раскрывают внутренние механизмы подготовки и проведения одного из главных спортивных форумов новейшей истории, показывают закулисные политические «игры вокруг Игр».

Все эти, в большинстве своем впервые представляемые широкой аудитории, архивные материалы в сочетании с фото- и кинодокументами, музейными экспонатами (в том числе из личных коллекций) являются основой выставочной экспозиции «Белые Игры под грифом "секретно" (СССР и зимние Олимпийские игры. 1956–1988 гг.)», посвященной истории участия советских спортсменов в зимних Олимпийских играх и приуроченной к предстоящей зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.