Вернуться назад
Вручение премии федерации Еврейских общин России "Скрипач на крыше"
  • Кто: Государственный Кремлевский дворец
  • Где: Москва, Государственный Кремлевский Дворец, Воздвиженка, 1, м. Библиотека им. Ленина, Арбатская, Боровицкая
  • Когда: 01.12.13 (19:00—21:00)
344 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Государственном Кремлевском Дворце состоится юбилейная, десятая церемония вручения премии «Скрипач на крыше».

Статуэтки будут вручены по нескольким номинациям, в числе которых «Журналистика», «Литература», «Общественная деятельность», «Общинная жизнь», «Человек-легенда», «Меценатство», «Мужество», «Образование», «Культурное событие», «Театр». Количество номинаций и их названия в разные годы варьируются.

В церемонии примут участие главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР Александр Борода, известные общественные и политические деятели, популярные артисты.

В канун еврейского праздника Хануки Федерация еврейских общин России отмечает людей, которые своей деятельностью внесли реальный и признанный вклад в развитие культурной и общественной жизни страны.

«Ханука – это праздник света. В эти дни мы вспоминаем, что цель нашей жизни – добавить света в окружающий мир. Наши лауреаты ежедневно несут свет: они дарят свет добра, свет радости, свет справедливости. Ханука отличается от всех праздников своей публичностью. Как написано в Талмуде: «Человек должен зажигать менору так, чтобы свет стал виден снаружи, на улице». Лауреаты думают не только о себе и своих близких, но и о том, чтобы улучшать мир вокруг себя», - заявил главный раввин России Берл Лазар.

Премия Федерации еврейских общин России была учреждена в 2002 году. Ее символом стала фигурка скрипача на крыше, созданная скульптором Франком Мейслером, как символ, говорящий о том, что, несмотря на любые жизненные обстоятельства, человек должен оставаться «скрипачом духа», быть на высоте и продолжать играть на своей скрипке.

Ранее обладателями статуэтки становились легендарный режиссер Петр Тодоровский, режиссер и художник-мультипликатор Юрий Норштейн, композитор Оскар Фельцман, детский врач Леонид Рошаль, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, предприниматель Роман Абрамович, актер Владимир Машков, академик Евгений Велихов, ученый, академик РАН Борис Черток, московский театр «Современник» и многие другие.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.