Вернуться назад
Концерт Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. П.П. Вирского
  • Кто: НЗААТУ им П.П. Вирского
  • Где: Москва, Государственный Кремлевский Дворец, Главный зал
  • Когда: 10.12.13 (19:00—21:00)
330 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Народное танцевальное творчество, как известно, всегда славилось своими оригинальными приёмами и яркими, уникальными образами, в точности отражающими культурные особенности и ценности народа – создателя. Такие фольклорные традиции имеются практически в любой стране мира. И сегодня отмечается всемирная тенденция к их изучению, приумножению и повышению интереса к ним со стороны простых зрителей. Всё это в полной мере можно отнести и к Украине, которая испокон веков славилась своими уникальными танцами, создаваемые простыми крестьянами – жителями многочисленных хуторов и деревень. Здесь можно встретить, как обрядовые, так и свадебные, шуточные, праздничные и многие другие танцы, созданные специально по определённому случаю жизни. И сегодня их исследованием, поиском и исполнением занимаются многие украинские творческие коллективы. Но самым известным из них уже много десятилетий подряд является Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им. П.П. Вирского. Впервые приобрести билеты на концерт Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. П.П. Вирского зрители смогли в 1937 году. Именно этот год и является датой основания этого уникального народного коллектива, созданного прославленным танцовщиком и хореографом, народным артистом СССР Павлом Вирским.

Вирский, родившийся и выросший на Украине в Одессе, с детства впитал в себя лучшие традиции и культурные ценности этой страны. Возможно, именно это и повлияло впоследствии на его неординарный подход к исполнению и постановке танцев. Но сыграло здесь роль и то, что в балет Павел пришёл в сравнительно взрослом возрасте – в 18 лет, а не совсем маленьким ребёнком, но это нисколько не помешало ему быстро освоить данное мастерство и стать виртуозным танцовщиком. А через некоторое время Вирский пришёл к мысли о создании собственного танцевального коллектива, исполняющего украинские народные танцы. Примечательно, что при постановке номеров своего нового ансамбля хореограф изначально применял новаторские и нетрадиционные для того времени методы. В его коллективе танцоры стали танцевать не только ногами, но и всем корпусом. Кроме того, появился и ярко выраженный элемент актёрского мастерства, которое привлекает внимание всех, кто пожелал купить билеты на концерт Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. П.П. Вирского . Также, нельзя не отметить, стремление Вирского к изучению фольклорных традиций и украинской народной культуры, великолепное знание которых позволило ему создавать поистине уникальные программы. Поэтому не стоит удивляться, что коллектив достаточно быстро получил известность не только на территории Украины, но и далеко за её пределами.

Сегодня Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им. П.П. Вирского является всемирно известным танцевальным коллективом, исполняющим народные танцы. Его художественным руководителем с 1980 года является Мирослав Вантух. В настоящее время под руководством Вантуха участники коллектива продолжают радовать зрителей всего мира новыми и яркими танцевальными программами и уникальными фольклорными постановками. В настоящее время ансамбль состоит из 112 танцоров, собственного оркестра и большого числа преподавателей и постановщиков. Примечательно, что многие из нынешних педагогов были лично знакомы с Вирским и работали под его руководством в течение весьма продолжительного времени.

В настоящее время коллектив активно занимается концертной деятельностью, активно выступая как на Украине, так и за её пределами. Поэтому совсем скоро российские поклонники народных танцев смогут заказать билеты на концерт Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. П.П. Вирского на 10 декабря 2013 года в Государственный Кремлёвский дворец и оценить величайшее исполнительское мастерство этого прославленного коллектива.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.