Вернуться назад
Открытие музея Михаила Калашникова
  • Кто: Администрация Алтайского края
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Курья
  • Когда: 15.11.13 (6:00—18:00) | 15.11.13 (9:00—21:00) (местн.)
372 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
10 ноября Михаилу Калашникову исполнится 94 года. И ко дню рождения легендарного конструктора приурочено открытие нового музейного комплекса на родине Михаила Калашникова - в селе Курья Алтайского края. Открытие музея состоится 15 ноября 2013 года, в нем примут участие внук конструктора Михаил Калашников и члены его семьи.

Музейная экспозиция состоит из 3 основных разделов, знакомящих посетителей с разными периодами жизни выдающегося конструктора оружия.

Раздел «Парень с Алтая» посвящен периоду жизни Михаила Калашникова в селе Курье на Алтае, а также в ссылке в Томской области, на станции Матай в Казахстане (1917-1938 гг.). Экспозиция музея создает образ Курьи первой трети ХХ века, копии архивных документов рассказывают о жизни семьи.
Музей имени Михаила Калашникова откроют ко дню рождения оружейника в его родном селе

«Человек-автомат» – название второго раздела экспозиции, в котором прослеживается жизненный путь Михаила Тимофеевича: служба в армии, участие в боях Великой Отечественной войны, создание автомата, разработка комплекса стрелкового оружия. Создается образ Ижевска – города и завода, где начинал и продолжает трудиться конструктор. В экспозиции – фотографии, газеты, отражающие деятельность Калашникова, личная переписка, книги, форменная и гражданская одежда. Этот раздел экспозиции завершает арсенал – комплекс стрелкового оружия, разработанный Михаилом Калашниковым.
Музей имени Михаила Калашникова откроют ко дню рождения оружейника в его родном селе

Третий раздел экспозиции «Человек – легенда» показывает Михаила Тимофеевича не только как всемирно известного выдающегося конструктора стрелкового оружия, но и как человека, чьё имя ассоциируется с бесконечной любовью к Родине, со стремлением обеспечить её безопасность.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.