Вернуться назад
Открытие выставки произведений из собрания Музея искусства авангарда (МАГМА) «Отечество моё – в моей душе...»
  • Кто: ГМИИ им. А.С. Пушкина
  • Где: Москва, Волхонка, 12
  • Когда: 03.12.13 (9:00—21:00)
281 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Впервые в России в ГМИИ им. А.С. Пушкина будут представлены произведения русского и западноевропейского искусства конца XIX - XX века из собрания Музея искусства авангарда (МАГМА).

Выставка произведений всемирно известных и признанных художников из собрания МАГМА станет ярким примером воплощения идей толерантности, взаимодействия национальных художественных школ и взаимопроникновения культур.

Выставка состоит из нескольких частей, каждая из которых посвящена определенному периоду в истории искусства. Часть экспозиции, размещенная в Белом зале, объединяет два раздела — искусство рубежа XIX — XX веков и первой трети ХХ века. Она включает произведения мастеров русского Серебряного века и Парижской школы. Это такие работы художников, как «Парижское кафе» Ильи Репина и «Похищение Европы» Валентина Серова, эскизы костюмов для балета «Нарцисс» Льва Бакста, «Портрет м-ль Неведомской» Зинаиды Серебряковой, «Церковь (зеленая)» Роберта Фалька. «Парижская школа» будет представлена знаменитыми произведениями: «Видение (автопортрет с музой)» Марка Шагала, «Портрет девушки в черном платье» Амедео Модильяни, семью работами 1910-х годов Хаима Сутина, абстрактными композициями Сони Делоне, скульптурами Осипа Цадкина и Жака Липшица, братьев Наума Габо и Антуана Певзнера.

В разделе «Искусство второй половины ХХ — начала XXI века» зрители смогут познакомиться с картинами Александра Тышлера и целой плеяды художников-нонконформистов, как тех, чье творческое становление пришлось на период «оттепели» начала 1960-х годов: Владимира Вейсберга, Михаила Шварцмана, Эдуарда Штейнберга, Владимира Яковлева, так и более молодого поколения — Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Гриши Брускина, Владимира Янкилевского.

Западноевропейское искусство второй половины XX века представлено работами крупнейших мастеров — Марка Ротко и Люсьена Фрейда.

Всего на выставке будет показано 100 произведений, позволяющих по-новому взглянуть на творчество художников, которые благодаря своему таланту и национальным традициям оказали огромное влияние на мировой художественный процесс.

Выставка продлится с 3 декабря 2013 года по 16 февраля 2014 года.

#аю

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.