Вернуться назад
Открытые обсуждения, направленные на выявление образов и символов Юго-западного округа
  • Кто: Московское агентство по развитию территорий средствами культуры
  • Где: Москва, Галерея "Беляево" (ул. Профсоюзная, 100)
  • Когда: 08.11.13 (21:00—22:00)
304 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
8, 9 и 10 ноября в Юго-Западном, Северном и Восточном округах Москвы состоятся открытые обсуждения, направленные на выявление образов и символов этих округов. Принять участие в них смогут все желающие: каждое мнение будет учтено, а голос – услышан!

Эти мероприятия пройдут в преддверии масштабного проекта «Округа. Культурный путеводитель», инициированного Департаментом культуры города Москвы и Московским агентством по развитию территорий средствами культуры. Он включает в себя исследования, выставки, дискуссии, презентации и ряд специальных мероприятий, дающих возможность всесторонне переосмыслить локальную культуру московских спальных районов и промзон. Этот проект призван доказать, что округа – не «культурная периферия», а уникальная территория с характерным потенциалом развития.

Проект «Образы округа» является неотъемлемой составной частью комплексного проекта «Округа. Культурный путеводитель» и направлен на взаимодействие с жителями округов. Его куратором выступила Анна Нистратова – художник, эксперт в области визуальной культуры и уличного искусства, независимый куратор культурных и социальных проектов. Она встретится с жителями и обсудит, какие визуальные элементы, люди и образы могут символизировать их округ, а также на каких знаковых объектах (домах, заборах, брандмауэрах) будут нанесены эти изображения.

Каждая встреча будет сопровождаться лекцией Анны Нистратовой об искусстве в городском пространстве и о граффити, об их истории, значении и возможностях в визуальном преображении окружающей среды.

После определения характерных для каждого округа образов и символов, всем желающим профессиональным и народным художникам, студентам художественных ВУЗов, граффити райтерам, дизайнерам, урбанистам и муралистам, детским и взрослым творческим студиям будет предложено воплотить выявленные образы в зарисовках, картинах и эскизах для уличных росписей. По итогам творческого этапа будет организовано онлайн голосование на выбор лучших работ, отражающих своеобразие каждого района. Результаты голосования будут продемонстрированы в формате выставки в период со 2-8 декабря в рамках проекта «Округа. Культурный путеводитель». А в 2014 г. лучшие работы воплощены в жизнь в монументальной живописи на реальных фасадах и стенах значимых для жителей окружных зданиях.

К участию во встречах приглашаются все неравнодушные жители и активисты районов.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.