Вернуться назад
24-часовой марафон современного искусства «АРТ Школа»
  • Кто: Федеральное агентство по делам молодежи
  • Где: Москва, пространство спортивного зала Пушкинского лицея, Сретенка, 20
  • Когда: 07.11.13 (11:00—22:00)
423 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В дни школьных каникул, 7 ноября 2013 года пространство спортивного зала Пушкинского лицея на двадцать четыре часа превратится в уникальную творческую лабораторию «АРТ Школа». В ней в формате нон-стоп будут работать лучшие молодые художники, фотографы и кинорежиссеры России.

Чтобы не терять ни минуты и полностью погрузиться в креативный процесс, сто участников марафона станут работать, учиться, отдыхать и питаться в пространстве школы. Ночевать они будут в спальных мешках в том же спортзале, в котором дневное время пройдут воркшопы.

Идея выбора школьного спортивного зала в качестве места для проведения марафона «АРТ-школа» должна продемонстрировать молодым деятелям искусства факт доступности пространства, в котором можно реализовать свой творческий проект, ведь школа есть везде. Марафон «АРТ Квадрат» должен продемонстрировать, что все зависит от самих людей и творчество может жить в любом доступном пространстве.

Под наблюдением художников Андрея Бартенева и Арсения Власова участники направления «Изобразительное искусство» создадут масштабный арт-объект, посвященный теме поколений. Каждый из них изобразит себя сейчас и в будущем на двустороннем холсте, которые объединят в две галереи. Перемещаясь между двойными автопортретами, зрители смогут путешествовать во времени. «Главная задача этого воркшопа - самоидентификация художника через публичное упражнение - исследование себя в контексте общего задания, - говорит куратор проекта, художник Андрей Бартенев».

Известный московский фотохудожник Кирилл Зайцев будет курировать фотонаправление, в рамках которого заработает лаборатория с альтернативными способами химической печати фотографий, включая такой редкий вид, как цианотипию, изобретенную еще в XIX веке знаменитым британским астрономом и физиком сэром Джоном Гершелем.

В рамках направления «Кино» актер Ярослав Жалнин, сыгравший главную роль в фильме «Гагарин. Первый в космосе» даст мастер-класс по питчингу - профессиональной презентации своего проекта кинопродюсерам. Итогом работы станут короткометражные авторские ремейки сцен из всемирно известных фильмов.

Специальными гостями марафона станут: представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Ефимович Швыдкой, который откроет мероприятие, и кинорежиссер Егор Кончаловский, который проведет мастер-класс «Кинотеатр как супермаркет».

Всероссийская Неделя молодого искусства «АРТ Квадрат» стартовала в Москве 30 октября 2013 года. Участники региональных конкурсов со всей России собрались в столице, чтобы показать свои лучшие работы, пообщаться с экспертами в области культуры и искусства, а также поучаствовать в ярких событиях проекта среди которых: представление коллекции молодых дизайнеров в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia, фестиваль танцев и 24-часовой арт-марафон современного искусства.

Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодежи и проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.