Вернуться назад
Открытие фестиваля «Будущая Музыка»
  • Кто: Проект «Платформа» на Винзаводе
  • Где: Москва, Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1 с. 6
  • Когда: 22.11.13 (20:00—22:00)
357 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 22 ноября по 1 декабря 2013 года на «Платформе» пройдет фестиваль «Будущая Музыка». Это своего рода уникальный футуристический аттракцион – взгляд в будущее девяти современных российских композиторов, которые работают в самых разных направлениях. На 10 дней «Платформа» станет площадкой соревнования их мировоззрений.

Специально для этого проекта «Платформы» свои работы представят Владимир Мартынов, Дмитрий Курляндский, Антон Васильев, Сергей Невский, Владимир Раннев, Петр Поспелов, Борис Филановский, Сергей Загний, Кирилл Широков, Сергей Летов и Влад Быстров.

На концерте открытия, 22 ноября, «время обнулится»: авторы проектов этого вечера Марина Крюкова (лидер группы «Репей») и композитор Владимир Мартынов как музыканты проходят насквозь всю исторически известную музыку, и оказываются в особенном пространстве: современная музыка, идя путем авангарда, заново открывает архаику, а носитель архаичной практики, достигнув в ней совершенства, прокалывает стратосферу и вылетает с исторической орбиты.

Также в рамках «Будущей Музыки», 1 декабря, впервые в концертном пространстве прозвучит «Рондо» Георгия Дорохова – известного радикального авангардиста, скоропостижно ушедшего из жизни в феврале прошлого года. Кроме того, публике будет представлено новое произведение Кирилла Широкова, заказ на которое изначально был сделан Дорохову. «Пьеса написана в соответствии с идеей Гоши Дорохова, которую он не успел реализовать, а именно – сделать композицию, в которой совершается не просто отказ от исторически утвердившихся ценностей, но происходит отход от самого феномена музыки, – комментирует Широков. – Эта идея связана с концепцией фестиваля, на первый взгляд, парадоксальным образом, поскольку скорей отсылает к праистокам, чем смотрит в будущее. Но прелесть искусства, помимо прочего, в том, что оно позволяет (пусть даже в качестве эксперимента) инвертировать номиналы (в данном случае - прошлое/будущее)».

Иностранными гостями фестиваля станут известные коллективы Phoenix (Швейцария) /26 ноября/ и Nadar (Бельгия)/28 ноября/. Их программы дадут удивительную возможность гостям «Платформы» сравнить эстетическое видение «завтра» российскими и зарубежными современными композиторами.

«Существует множество фестивалей, на которых играют «старинную музыку»: серьезно и тщательно музыканты стараются воспроизвести звучание «как-оно-БЫЛО-на-самом-деле». Это называется аутентичное исполнительство, слушая которое, ты как бы попадаешь в прошлое, совершаешь путешествие во времени. В некотором смысле, «Будущая Музыка» – тоже фестиваль аутентичного исполнительства и сочинительства, только под девизом «как-оно-БУДЕТ-на-самом-деле», – трактует идею фестиваля куратор направления «Музыка» на «Платформе» Александр Маноцков. – В нашем случае принцип аутентизма опрокидывается в полную неизвестность будущего, и фестиваль приглашает слушателей в это полное неожиданностей путешествие».

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.