Вернуться назад
Встреча с режиссером Геннадием Полокой. Открытие рубрики "Человек – национальное сокровище"
  • Кто: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна
  • Где: Москва, ул. Каретный ряд, д.5/10
  • Когда: 05.11.13 (19:00—20:30)
299 просмотров
Список участников:
режиссер Геннадий Полока
директор Библиотеки киноискусства Екатерина Хохлова
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
7 ноября, в 19.00 - Открытие рубрики "Человек – национальное сокровище"
Встреча с режиссером Геннадием Полокой и показ фильма "Око за око".
Геннадий Иванович Полока - знаменитый советский и российский режиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и народный артист Российской Федерации, снявший такие фильмы, как "Республика ШКИД", "Интервенция", "Мелодия на два голоса", "А был ли каротин" и другие.
Из интервью радиостанции "Голос России". Однажды кинокритик написал о фильмах Полоки: "Это не кино. Это какой-то театр на кинопленке!" Однако режиссер отнюдь не обиделся. Он принципиальный противник "кино под жизнь". "Я снимаю антикино, - говорит режиссер. - Мое творческое кредо состоит в том, что я делаю в кино то, что, как другие считают, делать нельзя. Я за кинематограф яркой формы, которая, на мой взгляд, не менее важна, чем содержание!" Геннадий Полока снимает кино неожиданное, на грани эпатажа, смело соединяя выразительные приёмы не только кино и театра, но и цирка, эстрады. Трюк для него не самоцель, а дополнительное средство художественной выразительности. Например, песенку о том, что "у кошки четыре ноги, а позади у нее длинный хвост", знают все - даже те, кто не знает, что песня эта из культового фильма "Республика ШКИД" и что режиссер этой нестареющей картины - Геннадий Полока.
"Око за око" (2010)
По мотивам повести Бориса Лавренева "Седьмой спутник" (1927).
Режиссер: Геннадий Полока
В ролях: Михаил Пахоменко, Владимир Гостюхин, Александр Гордон, Ростислав Янковский.
Действие фильма происходит в 1918 году в небольшом провинциальном городке, где бывший царский генерал надеется пережить смутные времена.
Вход свободный при предъявлении читательского билета.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.