Вернуться назад
Международный Форум российских немцев, посвященный 250-летию начала переселения немцев в Россию
  • Кто: Международный союз немецкой культуры
  • Где: Москва, Президент-отель
  • Когда: 07.11.13 (18:00—21:00)
Фуршет358 просмотров
Список участников:
Руководители и активисты федеральных и региональных общественных организаций российских немцев России, Германии и стран СНГ, эксперты в области национальной политики и языковой работы, историки, общественные деятели, представители творческих профессий.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
XII Форум российских немцев, посвященный 250-летию издания Манифеста Екатерины II от 22 июля 1763 года о приглашении иностранцев в Россию – «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых Губерниях они пожелают и о дарованных им правах», положившего начало массового переселения немцев в Россию.
Организаторами Форума выступают Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» при поддержке Министерства внутренних дел Германии. Информационный партнер Форума – Moskauer Deutsche Zeitung/Московская немецкая газета.
В числе участников мероприятия – руководители и активисты федеральных и региональных общественных организаций российских немцев России, Германии и стран СНГ, эксперты в области национальной политики и языковой работы, историки, общественные деятели, представители творческих профессий.
В программу Форума включены пленарные заседания в рамках темы «250 лет с начала переселения немцев в Россию», круглые столы и рабочие группы по вопросам этнокультурного образования, медийной политики этнических СМИ, партнерства с организациями этнических немцев в странах СНГ и Европы, проблемам формирования и развития гражданской и этнической идентичности российских немцев, развития международного сотрудничества и др.
С приветственными словами от Президента РФ Владимира Путина и Канцлера ФРГ Ангелы Меркель выступят Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов и Уполномоченный Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристоф Бергнер.
Также в официальной программе выступят Постоянный заместитель посла Германии в РФ Георг Биргелен, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Директор Российско-Немецкого Дома в Москве Торстен Брецина, представители Министерства регионального развития РФ.
В ходе культурной программы Форума зрителям будут представлены два спектакля на немецком языке – драма «Дорога домой» и мюзикл «Кошкин Дом», а также выставка «Россия – российские немцы – Германия. 250 лет вместе». 9 ноября состоится гала-концерт творческих коллективов российских немцев с участием актрисы театра и кино Ирины Линдт, а 10 ноября зрителей ждет концерт, посвященный 15-летию ведущего издания российских немцев «Московской немецкой газеты» с участием финалистки проекта «Голос» на Первом Ольги Кляйн и панк-рок музыканта из Германии Томаса Пабста.
В рамках Форума состоится торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России-2013» и Литературного конкурса им. Роберта Вебера. Форум продлится до 11 ноября.
#лш


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.