Вернуться назад
Программа «Булгаков вслух: Первая глава» в рамках городской акции “Ночь искусств”
  • Кто: Государственный музей М.А. Булгакова
  • Где: Москва, Патриаршие пруды
  • Когда: 03.11.13 (16:00—23:00)
279 просмотров
Список участников:
Игорь Костолевский, Максим Суханов, Игорь Ясулович, Александр Феклистов, Ингеборга Дапкунайте, Дмитрий Николаев
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей М. А. Булгакова при поддержке Департамента культуры города Москвы представит программу «Булгаков вслух: Первая глава» в рамках городской акции “Ночь искусств”.

3 ноября в 16:00 на Патриарших прудах состоится презентация радиоспектакля по первой главе романа «Мастер и Маргарита», созданного специально для акции «Ночь искусств» по инициативе Музея Булгакова. В записи приняли участие выдающиеся актеры – Игорь Костолевский, Максим Суханов, Игорь Ясулович, Александр Феклистов. Премьера на Патриарших – это возможность не только услышать их голоса, но и пообщаться с замечательными артистами вживую. Режиссер - Дмитрий Николаев, лауреат российских и зарубежных премий.

Петр Мансилья-Круз, директор Музея М.А.Булгакова: “Блестяще прочитанный вслух булгаковский текст как нельзя лучше подходит для того, чтобы наполнять пространство города, с которым так тесно связан Булгаков, его произведения и персонажи. И если темой «Ночи искусств» является звук, то для нас это, конечно же, чтение текстов Булгакова. Мы к этим текстам неравнодушны, поэтому, пока придумывали, как можно было бы прочитать начало романа на Патриарших прудах, решили сделать лучшее, что можем — знаменитые артисты, музыканты, один из лучших режиссеров радиоспектаклей.
Надеемся, что погода не помешает гулять по аллеям Патриарших, переносясь под звуки булгаковской прозы в пространство булгаковской Москвы, в пространство романа “Мастер и Маргарита”».

Кроме “Первой главы” в “Ночь искусств” москвичи услушат отрывки и из других произведений Михаила Булгакова. При помощи специальной аудиосистемы они будет транслироваться по всему периметру Патриарших.

В ходе презентации публике будут предложены горячительные напитки. Программа «Ночи искусств» продолжится в музее Булгакова, где с 19.00 до 24:00 каждый час будут проводиться бесплатные экскурсии.

Музей М.А.Булгакова (ГБУК г. Москвы) – первый и единственный государственный мемориальный музей Булгакова в России был учрежден в 2007 году в пространстве легендарной квартиры №50 в доме 10 по Большой Садовой. В настоящее время Музей М. А. Булгакова активно расширяет поле культурной деятельности, в том числе проводит программы мероприятий вне стен музея. Цель Музея – всесторонний рассказ о булгаковском творчестве, булгаковской Москве, культуре булгаковской эпохи.

Проект "Булгаков вслух" - одно из направлений популяризации творчества писателя, которое Музей М.А.Булгакова планирует продолжать осуществлять на разных площадках и в разных форматах. Проект стартовал этим летом; в течение нескольких уикендов Музей проводил на Патриарших булгаковские вечера под открытым небом, пользовавшиеся неизменным успехом у публики. Проект предполагает живые булгаковские чтения и создание радиоспектаклей, основанных на текстах Булгакова с участием лучших творческих сил страны - замечательных артистов и режиссеров радиоспектаклей.

«Ночь искусств» - инициатива Министерства культуры РФ, призванная объединить такие успешные фестивали, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь». Первая акция «Ночь искусств» состоится 3 ноября 2013 года. В Москве организатором акции выступает столичный Департамент культуры. Темой акции в этом году стал звук. В акции примут участие более 150 ведущих культурных учреждений столицы, все они будут работать бесплатно и до полуночи.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.