Вернуться назад
Пресс-показ выставки аукционного дома MacDougall`s
  • Кто: Аукционный дом MacDougall`s
  • Где: Москва, Ермолаевский переулок, д.5
  • Когда: 06.11.13 (15:00—17:00)
291 просмотр
Список участников:
Катерина МакДугалл - директор аукционного дома, специалист по русскому искусству;
Уильям МакДугалл - директор аукционного дома;
Анна Корндорф - руководитель московского представлительства
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
 Скачать файл
6 ноября аукционный дом MacDougall`s представит предаукционную выставку "Мир глазами русских художников", посвященную ноябрьским торгам русского искусства в Лондоне. Выставка пройдет в Москве с 9 по 10 ноября 2013 года. Более двадцати работ крупнейших мастеров конца XIX - середины XX веков, собранных вместе в залах московского представительства MacDougall’s, позволят показать весь спектр интересов русского искусства этого блестящего периода – мир и географический, и бытийный, и символический.
Выдающееся полотно выставки и будущих торгов – символическая картина Леонида Чупятова «Ангелы», где, пользуясь выражением В.Кандинского, «киноварь звучит подобно трубе» (эстимейт £800.000-1.200.000). Написанная в 1920-е годы, когда Россия переживала огромные исторические потрясения, она проникнута эсхатологическими предчувствиями.
Начавшиеся в эти годы гонения на церковь и нарастающий идеологический фанатизм спровоцировали в среде интеллигенции новую волну религиозно-философских исканий. Именно в эти годы Чупятов создает целый цикл образов, посвященных преподобному Серафиму Саровскому, а мощная полная драматизма и художественной экспрессии композиция «Ангелов» кажется воплощением апокалиптических пророчеств Саровского о судьбе России.
Совершенно иную сторону русской религиозной философии представляет картина Николая Рериха «Дзонг вечером» (эстимейт £60.000-90.000). Разгадка изображенного на ней мотива во время подготовки аукционного каталога стала для исследователей творчества художника настоящей сенсацией. Оказалось, что это написанное в 1928 году небольшое полотно – не просто один из замечательных образцов «тибетской живописи» Рериха, но и уникальный исторический документ, доподлинно свидетельствующий о пребывании художника в священной столице Тибета Лхасе.
Тоской по упоительному декадансу пронизано уникальное полотно Леона Бакста «Купальщики на Лидо» (эстимейт £500.000 -700.000). Это последнее из четырех, написанных в 1909 году изображений Дягилева и Нижинского во время их совместной поездки в Венецию, до сих пор находящееся в частных руках. Чрезвычайно экспрессивная, пронизанная солнцем композиция Бакста по его собственному признанию стала одним из лучших живописных экспериментов художника 1910-х годов. Остальные три полотна этой серии находятся в собраниях Нью-Йоркского музея современного искусства (МоМА), Фонда Робетра Тобина и Музея Израиля в Иерусалиме. Работа интересна и своим провенансом, так как изначально происходит из коллекции племянницы Бакста Милы Марковны Барсак.
Так же на выставке будут представлены значительные работы А.Саврасова, К.Маковского, П.Соколова-Скаля, В.Стожарова, И.Бродского, С.Виноградова, К.Сомова, А. Пластова и К.Юона.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.