Вернуться назад
Открытие выставки «Борис Ведерников. Живопись»
  • Кто: Школа акварели Сергея Андрияки
  • Где: Москва, Гороховский пер., д. 17 (проезд: м. «Курская», выход к Школе акварели)
  • Когда: 01.11.13 (13:00—18:00)
398 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Борис Ведерников – яркий представитель современных российских художников, приверженец метафоричного реализма. Выпускник МГХИ им. В.И. Сурикова и Российской Академии Художеств, член Московского Союза художников. С этого года Борис Ведерников – преподаватель живописи в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Для него неприемлема трактовка реализма «как в жизни». Что бы ни изображал живописец: полевые цветы, старинные предметы, романтические пейзажи или психологические портреты - он создает повествование с прологом и эпилогом.

Воссоздание определенной эпохи с помощью предметов превращают натюрморты Ведерникова в эстетическое послание, которое реализуется благодаря любви к предметам и их сокровенному подтексту.

Если приглядеться к картинам «Старые предметы», «Ушедшее», «И была жизнь…», «Старые лампы», «Самоварный ряд», то в них можно разглядеть авторское метафоричное послание.

Последние годы Ведерников все чаще обращается к пейзажной живописи. Здесь он во всем остается продолжателем традиций русской живописной школы. Ведерникову по-своему удается передать чувство необъятного простора русской земли («Пейзаж с охотниками», «Раннее утро», «Мартовский вечер. Томск»). Особое отношение к зиме можно увидеть во многих работах мастера («В лесной глуши», «Морозный день», «Январская ночь», «Февраль»), ведь «Россия – это зима девять месяцев в году».

В работе над портретом художник зарекомендовал себя незаурядным живописцем-психологом («Портрет Архиепископа Костромского и Галического Александра», «Портрет А.Ф. Ведерникова»). Глубокое проникновение в душу модели, используя при этом минимальные художественные средства – задача чрезвычайно сложная, но она оказалась по плечу Борису Ведерникову.

Открытие выставки пройдет 1 ноября в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.