Вернуться назад
Студенческая научно-практическая конференция: "Правовая культура в молодежной среде: тенденции и перспективы роста"
  • Кто: Депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов
  • Где: Москва, МГУУ Правительства Москвы (улица Сретенка, д.28)
  • Когда: 29.10.13 (16:00—18:00)
Фуршет305 просмотров
Список участников:
Представители Департамента культуры, Департамента образования, префектуры ЦАО города Москвы, Ассоциации юристов России, Адвокатской палаты города Москвы, руководители структурных подразделений столичных вузов, участвующих в развитии клинического образования, студенты, работающие в юридических клиниках, а также представители органов студенческого самоуправления 100 крупнейших вузов столицы, инициатор проекта "ЦАО - территория правовой культуры", депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Четвертая ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Правовая культура в молодежной среде: тенденции и перспективы роста» состоится 29 октября в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

Студенты, преподаватели и представители власти соберутся вместе, чтобы подвести итоги работы проекта «ЦАО – территория правовой культуры» в 2013 году, обменяться опытом работы в московской сети бесплатных юридических клиник, созданных по инициативе депутата Московской городской Думы Кирилла Щитова, обсудить вопросы правовой культуры молодежи, модернизации системы правового воспитания школьников, преодоления правового нигилизма, ксенофобии и экстремизма в молодежной среде.

Представители Департамента культуры, Департамента образования, префектуры ЦАО города Москвы, Ассоциации юристов России, Адвокатской палаты города Москвы, руководители структурных подразделений столичных вузов, участвующих в развитии клинического образования, студенты, работающие в юридических клиниках, а также представители органов студенческого самоуправления 100 крупнейших вузов столицы примут участие в конференции 29 октября.

Напомним, что проект «ЦАО – территория правовой культуры» реализуется с 2010 года. Проект объединяет в себе три направления бесплатной правовой помощи населению: юридические консультации, правовые лекции и уроки толерантности в школах. В 2012 году завершились работы по открытию бесплатных Юридических клиник в Центральном округе города Москвы. Таким образом, в каждом районе ЦАО была создана возможность получения бесплатных правовых услуг для граждан.

На прошлогодней студенческой научно-практической конференции, которая состоялась 18 декабря, была приведена статистика по итогам работы проекта. В частности, юридическая поддержка гражданам требуется чаще всего по вопросам семейного, жилищного, гражданского и земельного права.

Четвертая ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Правовая культура в молодежной среде: тенденции и перспективы роста» пройдет в формате Московской студенческой дискуссионной площадки.

Напомним, что на территории города Москвы в рамках реализации государственной молодежной политики ведется работа по поддержке актуальных и востребованных инициатив в молодежной среде, в частности, установлению прямого диалога студенчества с властью. Как результат, в апреле прошлого года по инициативе студентов состоялся «круглый стол» по вопросам поддержки студенческих проектов и инициатив, в котором приняли участие представители более 63 столичных учебных заведений. На заседании обсуждались вопросы государственной поддержки студенческого самоуправления, а также было принято решение о создании городской студенческой дискуссионной площадки. За время своей работы Московская студенческая дискуссионная площадка объединила более 100 столичных вузов для обсуждения актуальных вопросов студенческой жизни.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.