Вернуться назад
Спецпроекты акции «Ночь искусств»
  • Кто: Московский Драматический театр им. Станиславского
  • Где: Москва, Тверская ул., 23
  • Когда: 03.11.13 (13:00—23:00)
352 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
СПЕЦПРОЕКТЫ ИСКУССТВО ВСЮДУ


1. УЛИЦЫ


ГОВОРЯЩИЕ ПРУДЫ

Куратор – Музей М. А. Булгакова

Патриаршие пруды

12.00-23.00 Объекты городского пространства (скамейки, деревья, урны) на Патриарших прудах заговорят цитатами из Булгакова и новостями из старых газет.

Вход свободный


ГОВОРЯЩИЕ ПАМЯТНИКИ

Кураторы – Музей А.С. Пушкина, музей М.И. Цветаевой, музей В. Маяковского, музей В.С. Высоцкого, С.А. музей Есенина, музей Н.В. Гоголя.

12.00-23.00 У памятников поэтам будут транслироваться записи чтения стихов в исполнении как самих авторов (Маяковский, Есенин, Высоцкий), так и в исполнении известных советских и российских артистов.
.

Памятник Маяковскому (Триумфальная площадь)

Памятник А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой (Старый Арбат, 46)

Памятник В.С. Высоцкому (Страстной бульвар, д. 15а)

Памятник С.А. Есенину (Тверской бульвар, д. 19)

Памятник Н.В. Гоголю (Никитский бульвар, д. 7а)

Памятник М.И. Цветаевой (Борисоглебский пер, д. 26)

Вход свободный


ЗВУКИ МОРЕЙ

Музейно-Парковый Комплекс «Северное Тушино»

Андреевский мост

12.00-23.00 На Андреевском мосту пешеходы услышат крики чаек, рев прибоя и шум пароходов — в отражение идеи «Москва — порт пяти морей».

Вход свободный


АРБАТ / MEMORIES

Куратор - Музей А.Н. Скрябина

Улица Арбат

12.00-23.00 Мини-кинотеатр покажет видеоистории главных домов Арбата и фотографии XIX – XX веков.

Вход свободный


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Куратор - Музей Современного Искусства

Страстной бульвар

18.00-22.00Аудиоинсталляция воссоздает звуковой ландшафт здания Московского музея современного искусства с 1790-х до нашего времени. «Голоса» различных эпох, заключенные в 238592 килобайта электронной памяти, воскрешают атмосферу каждого периода жизни строения, начиная с частного особняка и заканчивая музеем.


КОЛОКОЛА МОСКВЫ

Куратор программы – Жанна Веселова

19.30 - 20.15 Московские храмы добавят к звуковому фону «Ночи искусств» колокольные перезвоны в исполнении лучших звонарей России

Сретенский Ставропигиальный мужской монастырь (ул. Б.Лубянка, д. 19, стр.1)

Храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках (Крапивенский пер., д. 4)

Храмы Гавриила Архангела и вмч. Феодора Стратилата (Архангельский пер., д. 15а)

Данилов ставропигиальный мужской монастырь (Даниловский вал, д. 22)

Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Средний Староданиловский пер., д. 3)

Храм мучеников Флора и Лавра на Зацепе (ул. Дубининская, д. 9)


2. МУЗЕИ


ЗВУКИ ЖИВОЙ ПЛАНЕТЫ . ПЯТЬ КОНТИНЕНТОВ

Музей-заповедник «Царицыно»

Дольская ул., д. 1

м. «Царицыно», «Орехово»

(499) 725-72-48

19.30, 21.00 Музей-заповедник «Царицыно» совместно с Московским зоопарком представляет спецпроект «Звуки живой планеты». Посетители музея-заповедника с помощью аудиоэффектов смогут побывать в этот вечер на пяти континентах Земли. У парадного входа Большого дворца со стороны поляны будут звучать трели птиц, проживающих в Евразии. У Царицынских оранжерей посетителей будут встречать звуки животных, обитающих в Африке. У здания «Визит-центра-1» будут звучать крики пингвинов и других обитателей Антарктиды. Звуки животного мира Австралии будут наполнять площадь возле Третьего Кавалерского корпуса. Звуки фауны Америки будут встречать посетителей на входе в музей (Парадно-входной вестибюль Дворцово-выставочного комплекса).

Вход свободный


АЛЛЕЯ КОМПЛИМЕНТОВ

Музей-усадьба «Коломенское»

просп. Андропова, д. 39

м. «Коломенская»

(495) 780-79-67

12.00-23.00 В Липовой алее будет представлен проект «Аллея комплиментов». Тематические звуковые эффекты проекта будут представлены в виде литературно-музыкальной композиции. Будут использованы стихи Пушкина, Лермонтова, Фета, Тютчева, Блока, Пастернака и других русских поэтов. Музыкальное сопровождение – произведения русских композиторов: Глинки, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова;

14.00 Колокольный концерт в Храме Святого Георгия Победоносца на Вознесенской площади усадьбы Коломенское. Участники концерта —лауреаты и дипломанты всероссийских конкурсов колокольного искусства, работающие в разных техниках русского колокольного звона;

14.45 Мастер класс по колокольному звону для взрослых и детей.

Вход свободный


АУДИОИНСТАЛЛЯЦИЯ "СНЫ ДОМА"

Дом-музей Марины Цветаевой

18.00 - 22.00

Внутри Дома-музея Марины Цветаевой будут созданы оригинальные звуковые эффекты. В доме, помнящем голос поэта и голоса ее семьи и гостей, среди которых поэты и философы, актеры и музыканты, вновь зазвучат слова, сказанные сто лет назад. Также в комнаты дома вернутся звуки ушедшей жизни: характерные звуки предметов интерьера и музыка старой Москвы. Прохожий, привлеченный акцией у памятника, зайдет в музей – и Дом сам расскажет ему о жизни своих бывших обитателей.


3. АЭРОПОРТЫ


КРЫЛАТАЯ СИМФОНИЯ

Аэропорт «Шереметьево»

г. Химки

12.00- 23.00 Трансляция звуков природы, чтение стихотворений Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Александра Пушкина

Вход свободный


4. ВОКЗАЛЫ


ЗАЛ ОЖИДАНИЯ

Ленинградский, Белорусский, Киевский вокзалы

18.00-22.00

Куратор — Борис Барабанов

На московских вокзалах состоятся концерты современных исполнителей: случайные прохожие услышат фортепьянный концерт «24 прелюдии» петербургского композитора Игоря Вдовина, станут участниками музыкального перформанса с эксцентричной минской группой «Серебряная Свадьба», насладятся украинским хоровым пением.


5. ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ

Мега Белая Дача, Атриум, Охотный ряд

ELECTROBOUTIQUE

Аудиоперформанс «Голослеса» (Voice of the Forest)

Куратор — Катя Бочавар

Мультимедийная саунд-инсталляция «Голоса леса» воспроизводит голоса животных, птиц и насекомых, проживающих на разных континентах. Художники и кураторы проекта превратили стандартную практику увеселения посетителей торговых центров игрой на музыкальных инструментах в перформанс — пианист в костюме лешего, импровизируя на электронном рояле, создает мелодию, которая складывается из звуков живой природы. Каждый сэмпл голоса лесных обитателей тонально соответствует определенной ноте.

Вход свободный


ОРКЕСТРОВЫЙ И ХОРОВОЙ ФЛЕШМОБЫ

Симфонические оркестры, хоровая a’capella наполнят пространство торговых центров звучанием высокого искусства: десятки артистов исполнят внезапные — и потому гораздо более впечатляющие — музыкальные и хоровые произведения. Произведение для выступления выбрано так, чтобы инструменты подключаются постепенно, каждый своим соло. Таким образом, у слушателей есть возможность послушать голоса каждого инструмента, которые в апофеозе объединяются в мощное tutti. Музыканты без фраков, в повседневной одежде, сценарий предполагает имитацию спонтанной импровизации: как будто каждый из них, придя в магазин, увидел музицирующий коллег и решил присоединиться. По окончании музыканты расходятся также, как и пришли - постепенно сливаясь с общим потоком людей. 15 мин.

Вход свободный


ТЦ «Капитолий»

LET’S DANCE

Севастопольский проспект, д. 11-Е

м. «Нагатинская», «Нагорная», «Академическая»

19.00-20.30 Танцевальная мультижанровая программа Let’s Dance! Любители шопинга начнут танцевать под звуки хип-хопа, рок-н-ролла, джаза и эстрады.

Вход свободный


6. РЫНКИ

ЭТНОФОЛК ПЕРФОРМАНСЫ

Музыкальный куратор — Людмила Дмитриева

Театральный куратор - Карина Пронина

Даниловский рынок, ул. Мытная, д. 74

Дорогомиловский рынок, ул. Можайский Вал, д.10, стр. 2

В рамках акции на московских рынках состоятся интерактивные выступления этнофолк-коллективов и участников лаборатории «Театрика».

Вход свободный


7. ПАРКИ

АРХЕОЛОГИЯ ЗВУКА

Куратор — Петр Айду

14.00-23.00 В городских парках будет создана выполненная в едином ключе архитектура звукового пространства. Аудиоинсталляция представляет собой многоканальный многочасовой звукомонтаж на основе архивных записей звуков города, природы, транспорта и голосов.

Вход свободный


8. КАФЕ

Спецпроект московского Драматического театра им. Станиславского

НОЧЬ ИСКУССТВ СО СТАНИСЛАВСКИМ

18.00–00.00 В эту ночь в московских кафе любой посетитель, вместе с профессиональными актерами и студетами творческих ВУЗов сможет стать слушателем или участником открытой театральной читки. Читки «Со Станиславским» станут первым шагом к возрождению этой традиции в Москве.

- кафе-буфет «Маяк» (ул. Б.Никитская, д. 19)

- ресторан «Квартира 44» (ул. Б.Никитская, д. 22/2)

- ресторан «Жан-Жак» (Цветной бульвар, д. 24, корп. 1)

- ресторан «Жан-Жак» (Столешников пер, д. 6, корп. 1)

- бар «Noor» (ул. Тверская, д. 23)

- кафе «Дети райка» (Никитский б-р, д. 25)

- клуб и театр «Мастерская» (Театральный проезд, д. 3, стр. 3)

- кафе «Леди Джейн» (Театральный проезд, д. 3, стр. 3)

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.